Ученые Казахстана работают над созданием препаратов против грибка пшеницы на основе растений

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина разработали научный проект «Поиск биологически активных веществ и их использование в сельском хозяйстве». Изучая состав растений, они выделяют их активные компоненты для использования в лечении и профилактики сельскохозяйственных культур. На данное время в рамках проекта изучается 5 казахстанских растений против грибковых заболеваний пшеницы, передает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщили в пресс-службе ВУЗа, актуальность работы заключается в том, что многие растения, произрастающие на территории Казахстана до сих пор не изучены. Также необходимо провести исследования по изучению их биологической активности. Установлено, что природные вещества имеют выраженную биологическую активность и при этом показывают низкий уровень токсичности, поэтому они обладают низким уровнем противопоказаний.
 
«Применяемые ныне в большом количестве пестициды и продукты химического синтеза имеют побочные эффекты: накапливаются в растениях, плохо влияют на жизнедеятельность пчел, рыб и птиц. Многие используемые пестициды открыты 40 и более лет назад, поэтому важно создать новые малотоксичные препараты природного происхождения», - сказал руководитель проекта, кандидат химических наук Жаркын Ибатаев.
 
Ведется работа по выделению новых фунгицидных компонентов. В данный момент в рамках проекта изучается 5 казахстанских растений против грибковых заболеваний пшеницы.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.