Подать в суд на Минсельхоз намерены депутаты. Колдау опять не работает

Фермеры вновь жалуются на работу сайта Qoldau.kz. Сервис не принимает заявки на субсидирование процентной ставки. Причиной называют  расхождение с базовой ставкой Нацбанка. Минсельхозу грозят судом, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Член партии «Ауыл» Руслан Ибатов направил Министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву официальный запрос. В нем депутат сообщил, что в стране сложилась очень сложная ситуация по субсидированию процентной ставки займов сельхозтоваропроизводителей.
 
«В связи с нерегулируемой инфляцией, Национальный банк страны изменил базовую ставку, и теперь сайт www.qoldau.kz не пропускает и не принимает заявки у фермеров на субсидирование процентной ставки из-за расхождения с базовой ставкой Нацбанка», - сообщается в обращении.
 
О том, что будут приняты соответствующие меры и готовится отдельное постановление, было заявлено еще летом, обещали, что оно будет подписано к октябрю. Однако до конца года осталось всего 1,5 месяца, а по факту так ничего и не сделано.
 
«По сложившейся на сегодняшний день ситуации мы должны констатировать тот факт, что МСХ и другие компетентные органы в решении данного вопроса проявляют особое затягивание и не принимают никаких оперативных действий для скорейшего решения данной проблемы.
В связи с этим, велика вероятность того, что до конца года фермеры могут не получить эту господдержку, а также вероятно возникновение факта неосвоения бюджетных средств в областях», - сообщил общественник. 
 
Ситуация очень серьезная, говорят фермеры. Ведь подготовка к зиме в самом разгаре.  
 
«Прошу Вас обратить особое внимание на эту проблему и без особого затягивания принять меры по внесению дополнительных изменении к существующим правилам. А также довожу до Вашего сведения, что мое обращение принять и как официальный депутатский запрос, так как я являюсь депутатом Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанкой области от партии «Ауыл». В случае возникновения до конца года факта неосвоения бюджетных средств на местах и невозможности получения фермерами государственной поддержки по субсидированию процентной ставки из-за несвоевременно принятых мер,
у меня не остается другого выбора, как подать в суд на МСХ для определения правовой оценки», - сообщил Руслан Ибатов.


Редакция информационного агенства «АПК Новости» приносит свои извинения  АО «Информационно-учётный центр» Министерства финансов РК, как разработчику и собственнику цифровой платформы Qoldau, депутату Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области Руслану Ибатову на которого есть ссылка в материале, а также своим читателям, в связи с некорректной информацией, изложенной в данной публикации и вынесенной в заголовок. К сожалению, автор материала не до конца разобрался в сути вопроса, чем дезинформировал наших читателей. Проблемы с получением субсидий аграриями связаны не с работой платформы Qoldau, а с требованиями Правил субсидирования при определении номинальной ставки по ранее заключённым договорам лизинга. Данный вопрос - прерогатива Министерства сельского хозяйства РК. 



 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.