Китай купил свыше 80% подсолнечника от общего экспорта Казахстана

Фото: АПК Новости
Казахстан снизил экспорт подсолнечника из-за высокой стоимости и таможенной пошлины, сообщает агентство АПК Новости.
По данным Бюро Национальной статистики, за 7 месяцев 2025/26 МГ (январь-март) экспорт семян подсолнечника из Казахстана составил 134 тыс. тонн, что на 16,5% меньше аналогичного периода прошлого МГ. Об этом сообщил руководитель Комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
Основная причина снижения - высокая стоимость семян подсолнечника в Казахстане и экспортная таможенная пошлина.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, экспорт семян подсолнечника увеличился только в Турцию - в 5,8 раз, до 7 тыс. тонн.
При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, снизились поставки семян подсолнечника в остальные страны:
Китай - на 17%, до 111,1 тыс. тонн;
Узбекистан - в 4,5 раза, до 3 тыс. тонн;
Таджикистан - почти в 2,8 раза, до 0,9 тыс. тонн.
«Китай - основной покупатель казахстанских семян подсолнечника - приобрел 83% от общего объёма экспорта за 7 месяцев текущего МГ. В прошлом МГ этот показатель составлял 84%», - прокомментировал Е.Карабанов.
За 7 месяцев 2025/26 МГ экспорт семян подсолнечника состоялся на 65% от прогнозного годового экспортного потенциала.
Импорт семян подсолнечника, в основном из приграничных регионов РФ, за 7 месяцев текущего МГ составил 71 тыс. тонн, что всего на 0,7% меньше аналогичного периода прошлого МГ.
«Оставляем без изменений предыдущий прогноз экспорта казахстанских семян подсолнечника в текущем МГ - 205 тыс. тонн», - отметил эксперт Союза.
По данным Бюро Национальной статистики, за 7 месяцев 2025/26 МГ (январь-март) экспорт семян подсолнечника из Казахстана составил 134 тыс. тонн, что на 16,5% меньше аналогичного периода прошлого МГ. Об этом сообщил руководитель Комитета аналитики Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов.
Основная причина снижения - высокая стоимость семян подсолнечника в Казахстане и экспортная таможенная пошлина.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, экспорт семян подсолнечника увеличился только в Турцию - в 5,8 раз, до 7 тыс. тонн.
При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ, снизились поставки семян подсолнечника в остальные страны:
Китай - на 17%, до 111,1 тыс. тонн;
Узбекистан - в 4,5 раза, до 3 тыс. тонн;
Таджикистан - почти в 2,8 раза, до 0,9 тыс. тонн.
«Китай - основной покупатель казахстанских семян подсолнечника - приобрел 83% от общего объёма экспорта за 7 месяцев текущего МГ. В прошлом МГ этот показатель составлял 84%», - прокомментировал Е.Карабанов.
За 7 месяцев 2025/26 МГ экспорт семян подсолнечника состоялся на 65% от прогнозного годового экспортного потенциала.
Импорт семян подсолнечника, в основном из приграничных регионов РФ, за 7 месяцев текущего МГ составил 71 тыс. тонн, что всего на 0,7% меньше аналогичного периода прошлого МГ.
«Оставляем без изменений предыдущий прогноз экспорта казахстанских семян подсолнечника в текущем МГ - 205 тыс. тонн», - отметил эксперт Союза.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.
















Добавить комментарий