Центральный нижний рекламный баннер

Субсидированный скот забивали на мясо в Восточном Казахстане

Субсидированный скот забивали на мясо в Восточном Казахстане - изображение
Фото: пресс-служба МСХ РК
Недобросовестные фермеры должны будут вернуть субсидии государству. Об этом животноводам сообщили госорганы Восточно-Казахстанской области, передает агентство АПК Новости.
 
Накануне в акимате Восточно-Казахстанской области прошло совещание по развитию АПК. В центре внимания – инвестиционные проекты в животноводстве и контроль за эффективным использованием государственной поддержки.
 
Как сообщили на совещании, в регионе сформирован пул из 17 инвестиционных проектов, куда входят семь молочно-товарных ферм и десять откормочных площадок.
 
Особое внимание предложено уделить ветеринарному сопровождению проектов. Как отметил аким ВКО Нурымбет Сактаганов, вопросы лечения и вакцинации животных должны быть не формальным пунктом, а обязательной частью каждого инвестиционного проекта. По его словам, необходимо заранее понимать, какими препаратами, в какие сроки и по каким схемам будет обеспечена ветеринарная безопасность. При этом важно учитывать специфику районов, в зависимости от природных условий выпас скота начинается в разное время, что напрямую влияет на графики вакцинации и поставок ветеринарных препаратов.
 
Аким области подчеркнул, что ответственность за сопровождение инвестпроектов лежит не только на профильном управлении, но и на акиматах городов и районов. В частности, местные власти должны оперативно помогать сельхозпроизводителям с оформлением всех нужных документов, включая получение регистрационных номеров для откормочных площадок, и в целом оказывать полное административное сопровождение.

Отдельно на совещании была затронута программа «Ауыл Аманаты», которую отметили, как одну из наиболее выгодных и перспективных для аграриев. По словам акима, необходимо по ней усилить разъяснительную работу на местах. Фермеры должны четко понимать преимущества программы и новые возможности, которые она дает сельхозпроизводителям.
 
Как отметил аким области, в сфере животноводства должен быть четкий контроль за поголовьем скота, приобретенного с использованием государственных субсидий.
 
Специалисты управления сельского хозяйства выехали во все районы области и разъяснили фермерам ключевое требование: субсидированное поголовье должно сохраняться и использоваться по назначению не менее двух лет.
 
В ходе проверок были выявлены проблемные случаи, когда за приобретенном скотом не осуществлялся должный уход, а в отдельных ситуациях животные, предположительно, были забиты на мясо. В таких случаях, как подчеркнули на совещании, государственные субсидии подлежат возврату.
 
Глава региона отметил, что поддержка АПК будет продолжена, но она должна работать на развитие отрасли, а не превращаться в формальность.
 
 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.