Рост цен на говядину остановился. Поэтапно снимать ограничения на экспорт предложили в Казахстане

Фото: АПК Новости
Новый Комплексный план развития животноводства обсуждали сегодня в Сенате. Со своими замечаниями и предложениями выступила Палата предпринимателей. Как отметил на встрече директор департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Еркен Наурзбеков, в Комплексном плане необходимо предусмотреть меру по погашению задолженности по субсидированию. Также в НПП считают, что пора снимать запрет на экспорт, поскольку резкий рост цен на говядину остановился, сообщает агентство АПК Новости.
Спикер констатировал стабильные темпы роста производства животноводческой продукции. Он отметил, что животноводство занимает практически 50% ВВП сельского хозяйства. Но есть определённые вопросы, на которых хотелось бы сегодня остановиться.
«На сегодняшний день в регионах сохраняется значительная задолженность по выплате субсидий. Все это знают. У нас с 2023 года в Правила субсидирования внедрён механизм Листа ожидания, который позволил объективно оценить реальную потребность в субсидировании. И, как известно, в соответствии с данными Листа ожидания, на конец 2025 года потребность составила более 340 миллиардов тенге. Все регионы просят дополнительное выделение субсидирования для покрытия этого дефицита, потому что особенно остро, например, стоит вопрос по субсидированию процентной ставки. Все знают, что, учитывая текущую процентную ставку, и все рассчитывают именно на господдержку по ставке вознаграждения. И, как известно, в случае просрочки у заёмщика возникают проблемы с финансовыми институтами, в первую очередь банками второго уровня. В этой связи считаем необходимым предусмотреть в Комплексном плане отдельную меру по погашению накопленной задолженности по субсидированию, хотя бы в отрасли животноводства. Считаем, что без решения данного вопроса запуск новых инструментов поддержки животноводства, возможно, не даст того ожидаемого эффекта, в связи с накопленной задолженностью», - сказал Еркен Наурзбеков.
Также он остановился на вопросе стимулирования приобретения племенного поголовья. Как известно, до 80-90% поголовья в стране содержится в малых и средних хозяйствах, при этом собственное племенное производство ограничено, а стоимость племенного скота в два и более раза выше товарного. Сегодня обсуждается введение обязательного требования племенного статуса, возможны риски существенного увеличение расходов фермеров и возможное исключение большинства КХ, ФХ и ЛПХ из программ поддержки.
Это приведёт к концентрации субсидий у крупных хозяйств, которые могут подтвердить этот племенной статус.
«В этой связи считаем целесообразным предусмотреть возможность приобретения чистопородного товарного поголовья в рамках кредитных продуктов финансовых институтов. Возможно, может быть, по пропорции, то есть, часть племенного, часть чистопородного и какая-то часть товарного», - сказал представитель НПП.
Второй вопрос по важности, который сейчас стоит в животноводстве - это ограничения и запреты, которые вводятся периодически.
В соответствии с приказом МСХ от 29 декабря 2025 года, в Казахстане введены количественные ограничения на вывоз мяса КРС в количестве 20 тыс. тонн сроком на шесть месяцев.
«Хотелось бы отметить, что рост цен на говядину был обусловлен увеличением тарифов на электроэнергию, ростом на ГСМ, удорожанием кормов и кормовых добавок, повышением вообще в целом себестоимости содержания скота. Если опираться на данные Бюро национальной статистики, по итогам 10 месяцев 2025 года (свежих данных по полному году пока нет), произведено 318 тысяч тонн говядины, что на 4 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть, есть определённый рост. В целом обеспеченность у нас больше ста процентов есть, поэтому поголовье растёт, приплод в процентном соотношении также растёт. И поэтому мы предлагаем, как в качестве альтернативы, поэтапно, ограничения эти снимать», - сказал Еркен Наурзбеков.
Он также отметил, что с октября прошлого года резкого роста цен на говядину не наблюдалось, и добавил: в соответствии с официальной статистикой.
«Также есть определённые ограничения по получению квоты на вывоз мяса, это вот в части того, что экспортеру необходимо иметь собственную кормовую площадку мощностью от 5 тысяч тонн и мясоперерабатывающее предприятие. Здесь очень сильно ограничивается круг тех предприятий, которые могут получить квоту. Поэтому в качестве альтернативного варианта мы бы предложили пересмотреть требования к экспортёрам, касающиеся обязательно наличия собственной кормовой площадки», - сказал представитель «Атамекен».
В целом, по его словам, проект Комплексного плана содержит очень много хороших мероприятий, которые должны способствовать дальнейшему развитию отрасли животноводства.
Спикер констатировал стабильные темпы роста производства животноводческой продукции. Он отметил, что животноводство занимает практически 50% ВВП сельского хозяйства. Но есть определённые вопросы, на которых хотелось бы сегодня остановиться.
«На сегодняшний день в регионах сохраняется значительная задолженность по выплате субсидий. Все это знают. У нас с 2023 года в Правила субсидирования внедрён механизм Листа ожидания, который позволил объективно оценить реальную потребность в субсидировании. И, как известно, в соответствии с данными Листа ожидания, на конец 2025 года потребность составила более 340 миллиардов тенге. Все регионы просят дополнительное выделение субсидирования для покрытия этого дефицита, потому что особенно остро, например, стоит вопрос по субсидированию процентной ставки. Все знают, что, учитывая текущую процентную ставку, и все рассчитывают именно на господдержку по ставке вознаграждения. И, как известно, в случае просрочки у заёмщика возникают проблемы с финансовыми институтами, в первую очередь банками второго уровня. В этой связи считаем необходимым предусмотреть в Комплексном плане отдельную меру по погашению накопленной задолженности по субсидированию, хотя бы в отрасли животноводства. Считаем, что без решения данного вопроса запуск новых инструментов поддержки животноводства, возможно, не даст того ожидаемого эффекта, в связи с накопленной задолженностью», - сказал Еркен Наурзбеков.
Также он остановился на вопросе стимулирования приобретения племенного поголовья. Как известно, до 80-90% поголовья в стране содержится в малых и средних хозяйствах, при этом собственное племенное производство ограничено, а стоимость племенного скота в два и более раза выше товарного. Сегодня обсуждается введение обязательного требования племенного статуса, возможны риски существенного увеличение расходов фермеров и возможное исключение большинства КХ, ФХ и ЛПХ из программ поддержки.
Это приведёт к концентрации субсидий у крупных хозяйств, которые могут подтвердить этот племенной статус.
«В этой связи считаем целесообразным предусмотреть возможность приобретения чистопородного товарного поголовья в рамках кредитных продуктов финансовых институтов. Возможно, может быть, по пропорции, то есть, часть племенного, часть чистопородного и какая-то часть товарного», - сказал представитель НПП.
Второй вопрос по важности, который сейчас стоит в животноводстве - это ограничения и запреты, которые вводятся периодически.
В соответствии с приказом МСХ от 29 декабря 2025 года, в Казахстане введены количественные ограничения на вывоз мяса КРС в количестве 20 тыс. тонн сроком на шесть месяцев.
«Хотелось бы отметить, что рост цен на говядину был обусловлен увеличением тарифов на электроэнергию, ростом на ГСМ, удорожанием кормов и кормовых добавок, повышением вообще в целом себестоимости содержания скота. Если опираться на данные Бюро национальной статистики, по итогам 10 месяцев 2025 года (свежих данных по полному году пока нет), произведено 318 тысяч тонн говядины, что на 4 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть, есть определённый рост. В целом обеспеченность у нас больше ста процентов есть, поэтому поголовье растёт, приплод в процентном соотношении также растёт. И поэтому мы предлагаем, как в качестве альтернативы, поэтапно, ограничения эти снимать», - сказал Еркен Наурзбеков.
Он также отметил, что с октября прошлого года резкого роста цен на говядину не наблюдалось, и добавил: в соответствии с официальной статистикой.
«Также есть определённые ограничения по получению квоты на вывоз мяса, это вот в части того, что экспортеру необходимо иметь собственную кормовую площадку мощностью от 5 тысяч тонн и мясоперерабатывающее предприятие. Здесь очень сильно ограничивается круг тех предприятий, которые могут получить квоту. Поэтому в качестве альтернативного варианта мы бы предложили пересмотреть требования к экспортёрам, касающиеся обязательно наличия собственной кормовой площадки», - сказал представитель «Атамекен».
В целом, по его словам, проект Комплексного плана содержит очень много хороших мероприятий, которые должны способствовать дальнейшему развитию отрасли животноводства.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий