Казахстан полностью обеспечил себя фосфорными удобрениями в этом году

Производство удобрений выросло в Казахстане в текущем году. Производители полностью обеспечили внутренний спрос фосфорными удобрениями. Однако другие удобрения еще приходится импортировать, передают «АПК Новости».
 
За январь–июль 2022 года в Казахстане произвели 252 тыс. тонн азотных удобрений — это, незначительно (на 1%) меньше, чем годом ранее. В то же время выпуск фосфорных удобрений вырос сразу на 7% - до 126 тыс. тонн. Об этом сообщает портал Еnergyprom.kz, приводя данные Бюро национальной статистики.
 
Основной объем производства азотных удобрений традиционно пришёлся на Мангистаускую область: 223 тыс. тонн, или 88% от всего объема РК. Напомним: здесь работает крупнейшая компания АО «КазАзот».
 
По производству фосфорных удобрений ожидаемо лидировала Жамбылская область: 96% от всего выпуска по РК, или 121 тыс. тонн. В регионе работает гигант ТОО «Казфосфат».
 
За полный 2021 год производство азотных удобрений выросло на 15% - до 447 тыс. тонн, выпуск фосфорных — на 1,2% - до 198 тыс. тонн.
 
По итогам января–мая местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на азотные удобрения на 54%, против 46% годом ранее.
 
Импорт соответственно составил 46% от ресурсов. В страну завезли 156 тыс. тонн удобрений — на 28% меньше, чем годом ранее. На внутреннем рынке реализовали 308 тыс. тонн удобрений — на 9% меньше, чем год назад.
 
Фосфорными удобрениями местные компании обеспечили рынок страны практически полностью — на 99,9%. Почти весь объём был реализован на внутреннем рынке: 85 тыс. тонн — на 2% больше, чем годом ранее. Экспорт составил 2,5% от ресурсов: Казахстан отправил на внешние рынки 2,2 тыс. тонн удобрений – рост на 31% за год.
 
В целом всех типов химических и минеральных удобрений (как азотных и фосфорных, так и иных) из РК отправили на экспорт по итогам первого полугодия - 119 тыс. тонн на сумму 78,5 млн долларов.
В натуральном выражении был отмечен спад поставок сразу на 32% за год, однако в денежном выражении, напротив, наблюдался заметный рост — на 76%.
 
Основная часть экспорта пришлась на страны СНГ: 82%. Здесь ключевыми покупателями казахстанских удобрений стали Узбекистан, Украина и Россия.
 
В то же время импорт удобрений превысил экспорт в 4 раза в натуральном и в 2 раза в денежном выражении.
 
В РК с начала года завезли 467 тыс. тонн удобрений всех типов на сумму 146 млн долларов. 99% удобрений в натуральном выражении Казахстан завёз из стран СНГ, где ключевым поставщиком стала Россия.
 
Тем временем казахстанские фермеры всё чаще отказываются от удобрений, сообщает Хабар24. В результате происходит снижение урожайности. На проблему указал президент страны. Дело в том, что питательные вещества для почвы аграриям теперь не по карману. Цены за последний год выросли втрое.
 
Заметим: в июне текущего года цены импортных поставок удобрений в РК выросли на 11% за месяц, на 64% с начала года и в 2 раза за год.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.