Динозавры не лакомились алматинскими яблоками
Информацию о том, что яблоки, выращенные в области Жетысу, ели даже доисторические динозавры, на днях распространила пресс-служба областного акима. Ученые опровергли данный факт. Они заявили, что этого не могло быть в принципе: период существования динозавров и период появления яблок не совпадают, передают «АПК Новости».
По данным пресс-службы акимата Жетысу, «…благодатный край является родиной всех яблок, и здесь до сих пор произрастает мать всех яблонь – яблоня Сиверса, а значит, а это вполне возможно, что цветущими яблоневыми садами Жетісу любовались еще динозавры, пробуя потом спелые и сочные плоды на вкус».
В Музее природы "Гылым ордасы" Академии наук Казахстана ответили на вопрос Informburo.kz о том, могли ли динозавры лакомиться яблоками Семиречья.
Вопрос возник после того, как акимат Жетысуской области распространил сообщение об успехах региона в разведении яблонь. В областной администрации предположили, что сочными плодами лакомились ещё гигантские ящеры.
"Динозавры исчезли с лица земли до появления яблонь", – отметила заведующая музеем Гульжан Назымбетова.
По её словам, в эпоху динозавров огромные пространства Центральной Азии были покрыты морем. Над волнами возвышались отдельные вершины Памиро-Алая и Западного Тянь-Шаня, на склонах которых росли тропические и субтропические растения.
При этом регион входил в ареал обитания динозавров. В 1970 году советский палеонтолог Анатолий Рождественский обнаружил фрагмент нижней челюсти тираннозавра в окрестностях села Сарыозек нынешней Жетысуской области. Тираннозавры были хищниками, зато травоядные виды ящеров, как следует из ответа учёных, вполне могли лакомиться фруктами.
"В эпоху динозавров на горных склонах проходил процесс становления фруктовых деревьев. Палеонтолог Грегори Эриксон из Университета Флориды утверждает, что травоядные динозавры могли есть всё, что попадалось на их пути", – рассказала Гульжан Назымбетова.
Но всё-таки версия акимата о том, что доисторические ящеры были поклонниками яблок Семиречья, научными данными не подтверждается.
Учёные подчеркнули, что период существования динозавров и период появления яблок не совпадают.
По данным пресс-службы акимата Жетысу, «…благодатный край является родиной всех яблок, и здесь до сих пор произрастает мать всех яблонь – яблоня Сиверса, а значит, а это вполне возможно, что цветущими яблоневыми садами Жетісу любовались еще динозавры, пробуя потом спелые и сочные плоды на вкус».
В Музее природы "Гылым ордасы" Академии наук Казахстана ответили на вопрос Informburo.kz о том, могли ли динозавры лакомиться яблоками Семиречья.
Вопрос возник после того, как акимат Жетысуской области распространил сообщение об успехах региона в разведении яблонь. В областной администрации предположили, что сочными плодами лакомились ещё гигантские ящеры.
"Динозавры исчезли с лица земли до появления яблонь", – отметила заведующая музеем Гульжан Назымбетова.
По её словам, в эпоху динозавров огромные пространства Центральной Азии были покрыты морем. Над волнами возвышались отдельные вершины Памиро-Алая и Западного Тянь-Шаня, на склонах которых росли тропические и субтропические растения.
При этом регион входил в ареал обитания динозавров. В 1970 году советский палеонтолог Анатолий Рождественский обнаружил фрагмент нижней челюсти тираннозавра в окрестностях села Сарыозек нынешней Жетысуской области. Тираннозавры были хищниками, зато травоядные виды ящеров, как следует из ответа учёных, вполне могли лакомиться фруктами.
"В эпоху динозавров на горных склонах проходил процесс становления фруктовых деревьев. Палеонтолог Грегори Эриксон из Университета Флориды утверждает, что травоядные динозавры могли есть всё, что попадалось на их пути", – рассказала Гульжан Назымбетова.
Но всё-таки версия акимата о том, что доисторические ящеры были поклонниками яблок Семиречья, научными данными не подтверждается.
Учёные подчеркнули, что период существования динозавров и период появления яблок не совпадают.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий