Динозавры не лакомились алматинскими яблоками

Информацию о том, что яблоки, выращенные в области Жетысу, ели даже доисторические динозавры, на днях распространила пресс-служба областного акима. Ученые опровергли данный факт. Они заявили, что этого не могло быть в принципе: период существования динозавров и период появления яблок не совпадают, передают «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы акимата Жетысу, «…благодатный край является родиной всех яблок, и здесь до сих пор произрастает мать всех яблонь – яблоня Сиверса, а значит, а это вполне возможно, что цветущими яблоневыми садами Жетісу любовались еще динозавры, пробуя потом спелые и сочные плоды на вкус».
 
В Музее природы "Гылым ордасы" Академии наук Казахстана ответили на вопрос Informburo.kz о том, могли ли динозавры лакомиться яблоками Семиречья.
 
Вопрос возник после того, как акимат Жетысуской области распространил сообщение об успехах региона в разведении яблонь. В областной администрации предположили, что сочными плодами лакомились ещё гигантские ящеры.
 
"Динозавры исчезли с лица земли до появления яблонь", – отметила заведующая музеем Гульжан Назымбетова.
 
По её словам, в эпоху динозавров огромные пространства Центральной Азии были покрыты морем. Над волнами возвышались отдельные вершины Памиро-Алая и Западного Тянь-Шаня, на склонах которых росли тропические и субтропические растения.
 
При этом регион входил в ареал обитания динозавров. В 1970 году советский палеонтолог Анатолий Рождественский обнаружил фрагмент нижней челюсти тираннозавра в окрестностях села Сарыозек нынешней Жетысуской области. Тираннозавры были хищниками, зато травоядные виды ящеров, как следует из ответа учёных, вполне могли лакомиться фруктами.
 
"В эпоху динозавров на горных склонах проходил процесс становления фруктовых деревьев. Палеонтолог Грегори Эриксон из Университета Флориды утверждает, что травоядные динозавры могли есть всё, что попадалось на их пути", – рассказала Гульжан Назымбетова.
 
Но всё-таки версия акимата о том, что доисторические ящеры были поклонниками яблок Семиречья, научными данными не подтверждается.
 
Учёные подчеркнули, что период существования динозавров и период появления яблок не совпадают.
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.