Центральный нижний рекламный баннер

Маслопереработчики заморозили цены до ноября, несмотря на дефицит сырья

Маслопереработчики заморозили цены до ноября, несмотря на дефицит сырья - изображение
Изображение: GigaChat
Подсолнечное масло под контролем: власти и производители заморозили цены до ноября, передает агентство АПК Новости.
 
В целях обеспечения стабилизации цен на бутилированное подсолнечное масло для внутреннего рынка Национальная Ассоциация переработчиков масличных культур (НАПМК) подписала меморандум о сотрудничестве с профильными министерствами, в частности с Министерством сельского хозяйства РК и Министерством торговли и интеграции РК, в рамках стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары на 2025 год. Соглашение рассчитано до конца текущего сезона.
 
Согласно документу, стороны будут принимать совместные меры, направленные на стабилизацию цен подсолнечного масла для внутреннего рынка путем стимулирования развития сырьевой базы и увеличения уровня загрузки перерабатывающих мощностей, а также по соблюдению уровня торговой надбавки в розничной торговле.
 
В частности производители подсолнечного масла договорились до массового поступления нового урожая семечки, а именно до 1 ноября зафиксировать отпускные цены на фасованное подсолнечное масло для внутреннего рынка на уровне не более 750 тенге за 1 литр с НДС, не учитывая расходы на логистику и торговую надбавку магазина.
 
Стоит отметить, что в предыдущем подобном соглашении, заключенном в 2023 году, уровень цен был на этом же уровне. По сути, маслозаводы в течение нескольких лет не превысили этот лимит, что свидетельствует о стабилизации цен внутри страны.
 
На текущий момент казахстанские маслозаводы реализуют фасованное подсолнечное масло в пределах 670–700 тенге за литр, но, как заявляют в НАПМК, стоимость может пойти вверх.
 
По информации НАПМК, в условиях дефицита семян подсолнечника (мощности переработки по республике в три раза превышают валовой сбор семян подсолнечника в весе после доработки), уровень цен на семечку стремительно растет, а учитывая, что в структуре себестоимости подсолнечного масла доля маслосемян составляет более 80%, достаточно сложно сдерживать цены на готовую продукцию.
 
Так, в начале сезона средние цены на семечку были на уровне 160 тысяч тенге за 1 тонну с НДС, сейчас уже цена перевалила 220 тысяч тенге за тонну, причем фермеры сдерживают продажи в ожидании более выгодных предложений. Наряду с этим растут расходы на производстве, такие как электроэнергия, вода, газ, ГСМ, гексан, перлит, отбельная глина, ПЭТ проформа, картонные коробки, запчасти, заработная плата и т.д..
 
«В текущих условиях, маслопереработчики вынуждены работать с минимальной рентабельностью, не превышающей средний уровень 5%. А учитывая, что остатки семечки в Казахстане стремительно заканчиваются, уже сейчас профильным министерствам необходимо думать над организацией оперативных мер по сдерживанию вывоза семян подсолнечника из страны в целях недопущения остановки производства подсолнечного масла к концу сезона ввиду отсутствия сырья, что также будет оказывать влияние на рост себестоимости. Несмотря на действующую пошлину, которая в 2,5 раза меньше чем в России, вывоз семечки продолжается как официально, так и по серым схемам (без оплаты пошлины). К примеру, Китай, используя протекционистскую политику, с сентября 2024 года по февраль 2025 года вывез более 100 тысяч тонн семечки. В некоторые страны Средней Азии по серым схемам вывезены значительные объемы подсолнечника, которые могут превышать 50 тысяч тонн, и на сегодня продолжается этот процесс. Необходимо проработать  данные вопросы для недопущения остановки производства масла на внутреннем рынке» - поделились в НАПМК.
 
При этом в Ассоциации информируют о необходимости ускоренного расширения производства семян подсолнечника, что сократит имеющийся дефицит, позволит увеличить загрузку перерабатывающих предприятий и, как следствие, снизит себестоимость масла.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.