Состояние пшеницы на полях оценивается как «хорошее» в Казахстане

Казгидромет представил агрометеорологический обзор за первую декаду августа. Согласно данным, состояние посевов пшеницы в регионах Казахстана в основном оценивается как хорошее, передают «АПК Новости».
 
По данным пресс-службы Казгидромета, в данный период в основном сложились удовлетворительные условия для созревания и полной спелости зерна и начала уборочных работ.
 
В северной половине республики на посевах зерновых культурах в основном отмечается фаза развития «молочная» - «восковая спелость», на отдельных участках «полная спелость», на поздних посевах - «колошение» и «цветение». Состояние посевов в основном хорошее, на отдельных участках удовлетворительное.
 
На ранних посевах яровых зерновых культурах в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях приступили к уборочным работам, в Северо-Казахстанской области - к скашиванию пшеницы в валки при раздельной уборке. 
 
В Алматинской области состояние яровой пшеницы хорошее. Фаза развития «молочная» – «восковая спелость», выпавшие осадки несколько сдерживают уборку ячменя.
 
В Алматинской и Жамбылской областях завершили уборку урожая озимой пшеницы, в окрестности станций Тасарык Толебийского района Туркестанской области продолжаются уборочные работы.
 
На юге и юго-востоке страны состояние теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник, сахарная свекла, соя) отличное и хорошее. Продолжается окучивания и вегетационные поливы культур.
 
На наблюдаемых участках в Алматинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей на посадках картофеля продолжается вегетационный полив. Состояние растений повсеместно отличное и хорошее, фаза развития «цветение» - «увядание ботвы».
 
В Восточно-Казахстанской и Костанайской областях состояние подсолнечника отличное и хорошее, в Павлодарской области удовлетворительное, фаза развития «цветение» - «созревание».
 
Состояние яблони в садах в окрестности станции Жаркент Алматинской области удовлетворительное, на остальных наблюдаемых участках хорошее. Продолжается влагозарядковый полив в яблоневых садах вокруг станции Есик Алматинской области, в садах вокруг станции Каменское плато проводится сбор ягод малины.
 
На юге страны продолжается 2 и 3-й укос трав люцерны, а также вегетационные поливы.
 
На территории пастбищного животноводства выпас скота проводился повсеместно. Продолжается уборка, подвозка и скирдование трав, в Курмангазинском районеАтырауской области проводится стрижка овец.
Состояние травостоя в основном хорошее, плохой травостой отмечается в Жамбылском районе Алматинской области.
 
Пастбища слабо и умеренно стравлены. Не стравлены пастбища в Шетском районе Карагандинской области. Сильно стравлены пастбищные угодья в Жамбылском районе Алматинской области, Таласском районе Жамбылской области, Акжаикском районе Западно-Казахстанской области.
 
Состояние дернины в основном сухое, местами сырое.
Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сложились удовлетворительные в Акмолинской, Жамбылской и Туркестанской областях, от недостаточного до оптимального в Алматинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областях, на остальной территории страны недостаточные условия увлажнения почвы.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.