К влажному зерну готовятся в Казахстане

Фото: АПК Новости
Массовая уборка урожая в зерносеющих регионах Казахстана задерживается из-за обильных дождей. В Правительстве состоялось заседание Оперативного штаба, где отметили, что в связи с климатическими условиями, в стране необходимо подготовить зерносушилки. На период 20 августа по республике намолочено 2,2 млн тонн культур, передает агентство «АПК Новости».
В сообщении пресс-службы Правительства отмечено, что уже на этой неделе сотрудники МСХ выезжают в регионы, где будут управлять уборочными работами на месте. А в пятницу Серик Жумангарин лично посетит Акмолинскую область.
По оперативной сводке, на период 20 августа в стране собрано 1,1 млн тонн зерновых. 22% посевов культур находится в удовлетворительном состоянии, остальные в хорошем. При этом, массовая уборка в зерносеющих регионах не может начаться из-за проливных дождей. Таким образом, становится понятно, что и в этом сезоне пшеница будет влажной. Соответственно, необходимо принять срочные меры.
На заседании было отмечено, что регионы нужно обеспечить зерносушилками, а также топливом для них. Крестьяне уже подают заявки на удешевленное дизтопливо, однако некоторые из них работают на газу. Серик Жумангарин дал указание, уточнить, сколько именно газа необходимо для данных целей и решить вопрос с выдачей фермерам удешевленного газа. Также нужно просчитать, сколько сушильных агрегатов необходимо крестьянам и решить вопрос с выдачей субсидий на их покупку.
Как сообщалось, Казахстан ожидает в 2024 году урожая на уровне 20 млн тонн. Урожай пшеницы планируется в объеме 16 млн тонн.
В сообщении пресс-службы Правительства отмечено, что уже на этой неделе сотрудники МСХ выезжают в регионы, где будут управлять уборочными работами на месте. А в пятницу Серик Жумангарин лично посетит Акмолинскую область.
По оперативной сводке, на период 20 августа в стране собрано 1,1 млн тонн зерновых. 22% посевов культур находится в удовлетворительном состоянии, остальные в хорошем. При этом, массовая уборка в зерносеющих регионах не может начаться из-за проливных дождей. Таким образом, становится понятно, что и в этом сезоне пшеница будет влажной. Соответственно, необходимо принять срочные меры.
На заседании было отмечено, что регионы нужно обеспечить зерносушилками, а также топливом для них. Крестьяне уже подают заявки на удешевленное дизтопливо, однако некоторые из них работают на газу. Серик Жумангарин дал указание, уточнить, сколько именно газа необходимо для данных целей и решить вопрос с выдачей фермерам удешевленного газа. Также нужно просчитать, сколько сушильных агрегатов необходимо крестьянам и решить вопрос с выдачей субсидий на их покупку.
Как сообщалось, Казахстан ожидает в 2024 году урожая на уровне 20 млн тонн. Урожай пшеницы планируется в объеме 16 млн тонн.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий