Почему в Казахстане бушует сибирская язва?
Сибирская язва бушует в Казахстане. За 2022 год в стране было зарегистрировано 4 случая вспышки данной инфекции, за неполный 2023 год – уже 8. Только за эту осень в Казахстане были зафиксированы три вспышки сибирской язвы. В Карагандинской, Абайской и Акмолинской областях. Причем в этом году не обошлось без человеческих жертв. Основной причиной распространения Минсельхоз назвал глобальное потепление, сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на «Голос народа».
Что происходит? Почему в современном Казахстане, при наличии вакцины и миллионных бюджетов, выделенных на профилактику опасной инфекции, от сибирской язвы гибнут и домашний скот, и люди? «Голос народа» спросил об этом у ответственных чиновников.
Занимательный факт: сибирская язва – это инфекция, которая попадает в организм человека чаще всего через контакт с зараженным скотом, однако в Казахстане за нее отвечает не министерство сельского хозяйства, которому выделяют деньги на вакцинацию скота и учет сибиреязвенных захоронений, а министерство здравоохранения, которое потом лечит зараженных и обеззараживает территорию. Складывается впечатление, что госорганы не очень-то и заинтересованы в том, чтобы полностью ликвидировать сибирскую язву в стране…
Согласно официальной статистике, за последние 5 лет, с 2019 по 2023 годы, заболело 100 человек, из них 2 случая с летальным исходом (первый случай в Жамбылской области 2022 году, второй случай в Карагандинской области 2023 году). Оба раза, как уверяет Минздрав, люди погибли из-за позднего обращения в больницы.
Скота за это же время было уничтожено 53 головы КРС и 17 лошадей. При этом медленно, но верно растет и число случаев сибирской язвы, и количество заразившихся опасной инфекцией людей. Так, в 2019 году было 12 случаев заражения людей сибирской язвой, в 2020-ом – 4, в 2021 – 27 случаев, в 2022-ом – 20, а за неполный 2023 год – уже 37 случаев.
Сибирская язва неспроста относится к особо опасным инфекциям. Считается, что ее споры могут жить в почве 100 лет, поэтому карта сибиреязвенных скотомогильников и их окрестностей, по логике вещей, должна быть над кроватью каждого казахстанского фермера. Но, как выяснилось, нет ее даже у министра сельского хозяйства.
Весной этого года об этой проблеме заговорил депутат мажилиса Ислам Сункар.
«Из открытых источников понятно, что зафиксировано очагов сибирской язвы больше, чем обнаружено», - заявил он в своем депутатском запросе и предложил Минсельхозу провести ревизию всех скотомогильников страны.
Ведомство информацию о том, что могильников нашло меньше, чем их действительно существует, опровергать не стало, однако сообщило, что по республике имеется 2 386 скотомогильников, из них 805 типовых, 1 581 примитивных.
«В целях реконструкции скотомогильников и их содержания за счет местного бюджета регионов было выделено и освоено: в 2021 году 301,8 млн тенге; в 2022 году 313,0 млн тенге. В текущем году на данные цели выделено 404,8 млн тенге. Также, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводится оцифровка кадастровых земельных, природных и минеральных участков, в том числе по скотомогильникам, в рамках информационной системы Единая цифровая платформа пространственных данных», - написано в ответе МСХ на депутатский запрос Ислама Сункара.
Впрочем, оцифровать все могильники в Казахстане пытаются уже много лет, но, видимо, это действительно очень сложный процесс.
Что же касается текущего роста случаев заражения людей и скота сибирской язвой, то в них, как заверили нас в Минсельхозе, виновато в первую очередь Солнце.
«Природно-климатические условия (высокая солнечная активность, прорыв почвы и подъем спор из нижних слоев земли), а также наличие человеческого фактора при проведении профилактических мероприятий способствуют новым вспышкам», - объяснили нам в ответе на официальный запрос сотрудники ведомства.
В Минздраве тоже признают, что засуха провоцирует сибирскую язву, однако отводят Солнцу далеко не главную роль.
«Причиной роста заболеваемости среди населения является:
1. Вынужденный забой больных сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования;
2. Неконтролируемая миграция сельскохозяйственных животных;
3. Неконтролируемый подворный забой сельскохозяйственных животных;
4. Реализация населением мяса, больных животных без ветеринарной справки на рынке и на других объектах стихийной торговли;
5. Отсутствие настороженности населения при падеже скота.
6. Изменение погодно-климатических условий (засуха, подтопление), во время паводка под угрозой подтопления оказываются стационарно –неблагополучные пункты (скотомогильники) в почве которых сохраняются споры сибирской язвы», - перечислили нам сотрудники министерства здравоохранения.
Спросили мы у чиновников и о самом главном: что делается в стране превентивно для того, чтобы опасную инфекцию если не полностью ликвидировать, то хотя бы свести к минимуму?
В ответе на этот вопрос Минздрав снова перечислил куда больше пунктов, чем Минсельхоз.
Согласно ответу Минсельхоза, из Республиканского бюджета выделяются деньги на вакцинацию домашнего скота от сибирской язвы. На 2023 год, к примеру выделено 931,2 млн тенге.
В Минздраве же сообщили, что задача медиков – подворный обход с целью своевременного выявления больных, наблюдение в течение 14 дней за контактными, лечение и разъяснительная работа с населением.
Основные же превентивные мероприятия, как заверили нас в ведомстве, лежат на их коллегах из Минсельхоза и акиматов. Именно они должны вести учет сельхозживотных, вакцинировать их, строить убойные пункты, наносить на карту очаги сибирской язвы и обустраивать их по всем правилам и многое другое.
Делают ли? Вопрос, на самом деле, открытый. Ведь даже самое простое – статистика по зарегистрированным случаям сибирской язвы у Минздрава и Минсельхоза – разная.
Что происходит? Почему в современном Казахстане, при наличии вакцины и миллионных бюджетов, выделенных на профилактику опасной инфекции, от сибирской язвы гибнут и домашний скот, и люди? «Голос народа» спросил об этом у ответственных чиновников.
Занимательный факт: сибирская язва – это инфекция, которая попадает в организм человека чаще всего через контакт с зараженным скотом, однако в Казахстане за нее отвечает не министерство сельского хозяйства, которому выделяют деньги на вакцинацию скота и учет сибиреязвенных захоронений, а министерство здравоохранения, которое потом лечит зараженных и обеззараживает территорию. Складывается впечатление, что госорганы не очень-то и заинтересованы в том, чтобы полностью ликвидировать сибирскую язву в стране…
Согласно официальной статистике, за последние 5 лет, с 2019 по 2023 годы, заболело 100 человек, из них 2 случая с летальным исходом (первый случай в Жамбылской области 2022 году, второй случай в Карагандинской области 2023 году). Оба раза, как уверяет Минздрав, люди погибли из-за позднего обращения в больницы.
Скота за это же время было уничтожено 53 головы КРС и 17 лошадей. При этом медленно, но верно растет и число случаев сибирской язвы, и количество заразившихся опасной инфекцией людей. Так, в 2019 году было 12 случаев заражения людей сибирской язвой, в 2020-ом – 4, в 2021 – 27 случаев, в 2022-ом – 20, а за неполный 2023 год – уже 37 случаев.
Сибирская язва неспроста относится к особо опасным инфекциям. Считается, что ее споры могут жить в почве 100 лет, поэтому карта сибиреязвенных скотомогильников и их окрестностей, по логике вещей, должна быть над кроватью каждого казахстанского фермера. Но, как выяснилось, нет ее даже у министра сельского хозяйства.
Весной этого года об этой проблеме заговорил депутат мажилиса Ислам Сункар.
«Из открытых источников понятно, что зафиксировано очагов сибирской язвы больше, чем обнаружено», - заявил он в своем депутатском запросе и предложил Минсельхозу провести ревизию всех скотомогильников страны.
Ведомство информацию о том, что могильников нашло меньше, чем их действительно существует, опровергать не стало, однако сообщило, что по республике имеется 2 386 скотомогильников, из них 805 типовых, 1 581 примитивных.
«В целях реконструкции скотомогильников и их содержания за счет местного бюджета регионов было выделено и освоено: в 2021 году 301,8 млн тенге; в 2022 году 313,0 млн тенге. В текущем году на данные цели выделено 404,8 млн тенге. Также, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» проводится оцифровка кадастровых земельных, природных и минеральных участков, в том числе по скотомогильникам, в рамках информационной системы Единая цифровая платформа пространственных данных», - написано в ответе МСХ на депутатский запрос Ислама Сункара.
Впрочем, оцифровать все могильники в Казахстане пытаются уже много лет, но, видимо, это действительно очень сложный процесс.
Что же касается текущего роста случаев заражения людей и скота сибирской язвой, то в них, как заверили нас в Минсельхозе, виновато в первую очередь Солнце.
«Природно-климатические условия (высокая солнечная активность, прорыв почвы и подъем спор из нижних слоев земли), а также наличие человеческого фактора при проведении профилактических мероприятий способствуют новым вспышкам», - объяснили нам в ответе на официальный запрос сотрудники ведомства.
В Минздраве тоже признают, что засуха провоцирует сибирскую язву, однако отводят Солнцу далеко не главную роль.
«Причиной роста заболеваемости среди населения является:
1. Вынужденный забой больных сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования;
2. Неконтролируемая миграция сельскохозяйственных животных;
3. Неконтролируемый подворный забой сельскохозяйственных животных;
4. Реализация населением мяса, больных животных без ветеринарной справки на рынке и на других объектах стихийной торговли;
5. Отсутствие настороженности населения при падеже скота.
6. Изменение погодно-климатических условий (засуха, подтопление), во время паводка под угрозой подтопления оказываются стационарно –неблагополучные пункты (скотомогильники) в почве которых сохраняются споры сибирской язвы», - перечислили нам сотрудники министерства здравоохранения.
Спросили мы у чиновников и о самом главном: что делается в стране превентивно для того, чтобы опасную инфекцию если не полностью ликвидировать, то хотя бы свести к минимуму?
В ответе на этот вопрос Минздрав снова перечислил куда больше пунктов, чем Минсельхоз.
Согласно ответу Минсельхоза, из Республиканского бюджета выделяются деньги на вакцинацию домашнего скота от сибирской язвы. На 2023 год, к примеру выделено 931,2 млн тенге.
В Минздраве же сообщили, что задача медиков – подворный обход с целью своевременного выявления больных, наблюдение в течение 14 дней за контактными, лечение и разъяснительная работа с населением.
Основные же превентивные мероприятия, как заверили нас в ведомстве, лежат на их коллегах из Минсельхоза и акиматов. Именно они должны вести учет сельхозживотных, вакцинировать их, строить убойные пункты, наносить на карту очаги сибирской язвы и обустраивать их по всем правилам и многое другое.
Делают ли? Вопрос, на самом деле, открытый. Ведь даже самое простое – статистика по зарегистрированным случаям сибирской язвы у Минздрава и Минсельхоза – разная.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий