Минэкологии намеренно завышает численность сайги, пытаясь узаконить добычу рогов?

Факт роста поголовья сайгаков в Казахстане вызвал немалый ажиотаж в обществе. Фермеры сетуют на то, что животные вытаптывают их сельхозугодья и наносят урон, экологи радуются возрождению поголовья, власти готовят приказы о решении, что делать с расплодившимися особями. Однако эксперты сомневаются в том, что численность такова, о какой говорят статистические данные, передают «АПК новости».
 
По официальным данным, в 2021 году численность сайги составляла порядка 850 тысяч голов, в 2019 – чуть больше 330 тысяч, 2018 – 215 тысяч. В 2022 Министерство экологии заявило, что эта цифра достигла 1,3 миллиона голов.
 
Что делать с каждым годом все больше увеличивающимся поголовьем – никто не знает.
 
Не так давно Минэкологии принял проект приказа о разрешении на сбор дериватов сайги. Общественность забила тревогу. Ведь по сути, власти подписали приказ о разрешении браконьерства, легализации незаконной добычи рогов сайги. Документ пришлось срочно отозвать. Но данный факт дал понять, что власти страны не готовы к возрастающей популяции этих животных.
 
Более того, ведомство не разработало какой-нибудь обоснованной научной стратегии, что будет предпринимать в этом отношении. Что уж говорить о перспективах, если Министерство не представило заключений и итогов изучения падежа сайги в 2015 году.
 
Что касается вопроса нанесения вреда сельскому хозяйству от деятельности сайгаков, многие специалисты говорят, что он создан искусственно и, скорее всего, это люди захватили пути миграции животных, а не наоборот. Некоторые подозревают, что это сделано специально, чтобы закон о легализации браконьерства вступил в силу.

В то время как проект приказа о возможности легального сбора дериватов был отозван, ведомство публикует проект приказа о правилах мечения рогов сайгаков в целях контроля их оборота для торговли. Спустя неделю Минэкологии публикует проект приказа о внесении сайги в перечень животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний.

Складывается ощущение, что Министерство любыми способами пытается легализовать уничтожение сайги.

Кстати, проект приказа о нормативах изъятия 40 тысяч особей без разбивки на популяции уже готов.

Думается, что в скором времени какая-то никому не известная контора конкретно возьмется за сайгу. Одни будут изымать, другие продавать дериваты.

Общественники считают, что представители власти намеренно завышают рост поголовья сайгаков и любой ценой пытаются узаконить сбор дериватов.
 
Дарья Кельм
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Ойрат
30.06.2022
Без должного подсчета и мониторинга нельзя производить отстрел сайги. Обычно природа сама без вмешательства человека регулирует поголовье животных и птиц. А то у нас в стране получается отстрелять поголовье и заработать деньги а дальше трава не расти. Если это собираются проводить то все должно освещаться в СМИ и народ страны должен знать, сколько государство заработало и эти деньги вкладывать в эти регионы для улучшения экологии и природы.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.