Центральный нижний рекламный баннер

Минэкологии намеренно завышает численность сайги, пытаясь узаконить добычу рогов?

Факт роста поголовья сайгаков в Казахстане вызвал немалый ажиотаж в обществе. Фермеры сетуют на то, что животные вытаптывают их сельхозугодья и наносят урон, экологи радуются возрождению поголовья, власти готовят приказы о решении, что делать с расплодившимися особями. Однако эксперты сомневаются в том, что численность такова, о какой говорят статистические данные, передают «АПК новости».
 
По официальным данным, в 2021 году численность сайги составляла порядка 850 тысяч голов, в 2019 – чуть больше 330 тысяч, 2018 – 215 тысяч. В 2022 Министерство экологии заявило, что эта цифра достигла 1,3 миллиона голов.
 
Что делать с каждым годом все больше увеличивающимся поголовьем – никто не знает.
 
Не так давно Минэкологии принял проект приказа о разрешении на сбор дериватов сайги. Общественность забила тревогу. Ведь по сути, власти подписали приказ о разрешении браконьерства, легализации незаконной добычи рогов сайги. Документ пришлось срочно отозвать. Но данный факт дал понять, что власти страны не готовы к возрастающей популяции этих животных.
 
Более того, ведомство не разработало какой-нибудь обоснованной научной стратегии, что будет предпринимать в этом отношении. Что уж говорить о перспективах, если Министерство не представило заключений и итогов изучения падежа сайги в 2015 году.
 
Что касается вопроса нанесения вреда сельскому хозяйству от деятельности сайгаков, многие специалисты говорят, что он создан искусственно и, скорее всего, это люди захватили пути миграции животных, а не наоборот. Некоторые подозревают, что это сделано специально, чтобы закон о легализации браконьерства вступил в силу.

В то время как проект приказа о возможности легального сбора дериватов был отозван, ведомство публикует проект приказа о правилах мечения рогов сайгаков в целях контроля их оборота для торговли. Спустя неделю Минэкологии публикует проект приказа о внесении сайги в перечень животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний.

Складывается ощущение, что Министерство любыми способами пытается легализовать уничтожение сайги.

Кстати, проект приказа о нормативах изъятия 40 тысяч особей без разбивки на популяции уже готов.

Думается, что в скором времени какая-то никому не известная контора конкретно возьмется за сайгу. Одни будут изымать, другие продавать дериваты.

Общественники считают, что представители власти намеренно завышают рост поголовья сайгаков и любой ценой пытаются узаконить сбор дериватов.
 
Дарья Кельм
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Ойрат
30.06.2022
Без должного подсчета и мониторинга нельзя производить отстрел сайги. Обычно природа сама без вмешательства человека регулирует поголовье животных и птиц. А то у нас в стране получается отстрелять поголовье и заработать деньги а дальше трава не расти. Если это собираются проводить то все должно освещаться в СМИ и народ страны должен знать, сколько государство заработало и эти деньги вкладывать в эти регионы для улучшения экологии и природы.
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.