Крупный мясоперерабатывающий завод предлагает построить экс-глава МСХ Мамытбеков

Крупный мясоперерабатывающий завод продвинет Казахстан среди других мировых стран, считает глава Мясного Союза Асылжан Мамытбеков. Если в стране начать строить современные крупные мясные предприятия, мы сможем удовлетворить спрос в мясе Китая и стран Азии, при этом казахстанский фермер выйдет на лидирующие позиции, передают «АПК Новости».
 
Периодически вводимый и действующий в настоящее время запрет на экспорт живого скота мешает развитию отрасли, не дает бизнесу строить планы, что снижает доходы, негативно влияет на процесс улучшения поголовья, а также на количество фермеров, содержащих животных. Как следствие – замедляется развитие отрасли, сообщается на странице Мясного Союза Казахстана в соцсети.
 
Крупный мясоперерабатывающий завод продвинет Казахстан, считает глава Мясного Союза Асылжан Мамытбеков. Он будет по максимуму перерабатывать фермерскую продукцию.


"Крупный иностранный инвестор не приходит в мясопереработку, потому что для прибыльного производства нужны бесперебойные поставки скота стабильного качества. Для этого в радиусе 500 км от мясокомбината нужно определенное количество поставщиков – фермеров и откормплощадок. Периодически вводимый и действующий в настоящее время запрет на экспорт живого скота мешает развитию отрасли, не дает бизнесу строить даже среднесрочные планы», - рассказал центру деловой информации Капитал Асылжан Мамытбеков.

Кондиционный убойный вес КРС по стандартам отрасли – 220-225 кг. В среднем по Казахстану производители до сих пор не достигли этой цифры. Именно с такого веса начинается рентабельность мясопереработки. По данным Мясного союза Казахстана, в РК за годы становления мясного животноводства удалось увеличить средний убойный вес со 154 до 174 кг, но этого все еще недостаточно, также пишет Капитал.

Мясоперерабатывающий комплекс должен стать завершающим звеном в становлении отрасли и должен быть крупным игроком с объемом переработки в несколько тысяч голов в сутки. Только так продукция Казахстана может быть конкурентной на мировых рынках. Мировой опыт показывает, что крупные мясоперерабатывающие заводы на стабильном рынке дают толчок производству при условии открытых для экспорта границ.

 
Эксперты говорят, что такое предприятие Казахстану однозначно необходимо. Нужно сделать его по типу того, что планировали с Tyson.


Асылжан Мамытбеков занимал пост министра сельского хозяйства Казахстана с 2011 по 2016 год. И, как пишет "КазахЗерно.kz", "не оставил после себя никакого другого наследия, кроме сложной многосупенчатой схемы распила бюджетного бабла под видом раздачи госсубсидий". Система была настроена так, что "десятки миллиардов тенге год за годом уходили в карманы очень узкого круга лиц, приближенных к кормушке. Чего только стоит, например, повышение требований к размерам откормплощадок, которым полагалась господдержка". Прошло уже более пяти лет, как Асылжан Мамытбеков не министр, но он продолжает делиться советами, «как нам обустроить аграрную отрасль». У кого-то из профессионалов это вызывает раздражение, а у кого-то здоровый смех, пишет "КазахЗерно.kz".

Фото из открытых источников

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.