40% урожая зерна будет неклассным. Страна потеряет ряд крупных хозяйств

Уборка в основных зерносеющих регионах еще продолжается, но она идет к завершению, и эксперты отрасли уже понимают общую ситуацию с урожаем. По словам главы Союза полеводов Казахстана Виктора Асланова, 40% урожая в этом сезоне будет неклассным. При этом, 15% крупных сельхозпредприятий уже в этом году могут обанкротиться. Необходимо срочно спасать отрасль. Во-первых, нужно увеличить объем госзакупа внеклассной пшеницы. Во-вторых, фермерам нужен дешёвый бюджетный кредит на 2 года, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Уборка еще идет. В Костанайской области вообще плачевная ситуация. Там дожди, практически, не прекращались. В Северо-Казахстанской области ситуация чуть получше, но там тоже дожди. В Акмолинской области плюс-минус все убрались. 30-40% пшеницы будет неклассная. Она будет проросшая. И с ней пока не решено до конца, что делать. Власти озвучили, что будет закуплено 350 тыс. тонн. Однако наши просьбы увеличить этот закуп остаются актуальными. Его надо довести минимум до 1 млн тонн. При умелом маркетинге, в принципе, там можно и заработать. У Продкорпорации есть весь инструментарий, чтобы это сделать», - сообщил сегодня на своей странице в Инстаграм Виктор Асланов.
 
По его оценкам, 15% фермеров находится в ситуации, при которой, если в следующем году урожай будет ниже тонны, например, то эти хозяйства выйдут из числа игроков, они прекратят свое существование как сельхозпредприятия. Причем это устойчивые хозяйства.
 
«15% фермеров уже сейчас испытывают острую необходимость в финансах и они уже точно подпадают под банкротство. Причем мы говорим об устойчивых компаниях, у которых развернутые инвестпроекты. Они попадают в эту непростую финансовую ситуацию именно потому, что они вкладывали средства в отрасль, в страну», - считает глава Союза.
 
При этом, Виктор Асланов отметил, что в следующем году этот отъем денег из отрасли будет «расползаться» далее.
 
Союз полеводов предлагает сделать для фермеров единовременную помощь.
 
«Фермеров нужно спасать здесь и сейчас. Причем, они не просят безвозмездной помощи, они просят в долг. Единственное, это должен быть бюджетный кредит под невысокий процент. Если, допустим, Правительство просубсидирует ставку вознаграждения или выдаст средства из своих каких-то резервов, и фермер в течение двух лет сможет погасить этот кредит, то это будет спасение для сельхозотрасли», - подытожил Виктор Асланов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.