Сахар не должен стоить дороже 490 тенге – власти Казахстана

Экстра-маржу зарабатывают на сахаре магазины в Казахстане. Об этом заявил Премьер-министр страны. С этим надо разбираться, считают власти. В Правительстве отметили, что средняя цена на сахар не должна превышать 480-490 тенге за кило, передают «АПК Новости».
 
В городах Казахстана сахар в магазинах «у дома» продают по 700-800 тенге за килограмм. Это происходит в результате незаконной предпринимательской деятельности отдельных лиц, которые, воспользовавшись ажиотажным спросом, зарабатывают экстра-маржу. Об этом сегодня заявил Премьер-министр страны Алихан Смаилов.
 
По его словам, сахар в Казахстане должен стоить не дороже 480-490 тенге.
 
Общий запас сахара по стране составляет более 100 тысяч тонн. Внутреннее потребление в июне составило порядка 60 тысяч, отметил Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

То есть, обеспеченность рынка – почти 172%.

Алихан Смаилов указал на необходимость усиления работы по контролю за 15-процентной торговой надбавкой, особенно в магазинах «у дома».

В целом, говоря о стоимости продуктов в стране, министры заявили, что с начала года рост цен составил 17%.
Больше всего выросла цена на лук, капусту, сахар, картофель, морковь, гречку.

В разрезе регионов наибольшее удорожание отмечается в Жамбылской, Мангистауской, Алматинской областях, городах Нур-Султан, Шымкент и Алматы.

Цены на питание выросли во всех странах, сказали власти Казахстана.

«На рынках ближнего зарубежья ситуация по росту цен на продовольственные товары складывается аналогичным образом. Так, в России с начала года наблюдается средний рост цен на продукты порядка 40%, в Узбекистане – 48%».


Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
27.06.2022
У нас в городе Арыс тоже 800 тенге
Лина
26.06.2022
А наши министры точно в Казахстане живут??? Кто кому и что должен? Костанай сегодня 1000 тенге/кг сахар? Причем, эксперты еще месяц назад прогнозировали такой рост цен. Хоть бы не позорились министры своими речами о том, кто и что должен, лучше бы по-старинке отмолчались ????
Лина
26.06.2022
А наши министры точно в Казахстане живут??? Кто кому и что должен? Костанай сегодня 1000 тенге/кг сахар? Причем, эксперты еще месяц назад прогнозировали такой рост цен. Хоть бы не позорились министры своими речами о том, кто и что должен, лучше бы по-старинке отмолчались ????
Мурат
26.06.2022
Вчера я хотел купить сахар в Магнуме ( адрес: Туран угол Жанибек, Керей хан) там продавали сахар песок за 1000 тенге за килограмм! Это возмутительно, что по такой цене люди перестанут делать варенье и никто не будет покупать ягоды и абрикосы они сгниют на базаре!
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.