Ученые КазНИИ рисоводства ни разу не получали зарплату в этом году
Ведущие ученые и административно-управленческий персонал КазНИИ рисоводства имени Ы.Жахаева с января 2023 года не получают заработную плату. Инфраструктура института не поддерживается. Задолженность по коммунальным услугам растет. Тяжелая ситуация произошла в связи с исключением института из базового финансирования, сообщает агентство «АПК Новости».
«Дело в том, что наш институт с 2012 года до января 2023 года получал базовое финансирование, которое включало заработную плату административно-управленческого персонала и поддержание инфраструктуры. С сентября месяца 2022 года наших ведущих ученых в количестве всего трех человек также включили в список по базовому финансированию. Но радость ученых продлилась лишь 4 месяца. С 2023 года радость прошла и надежды на улучшение рухнули», - сообщила агентству «АПК Новости» ученый секретарь ТОО «Казаxский научно-исследовательский институт рисоводства им.И.Жаxаева» Гульсим Баимбетова.
Ученые писали обращения в различные инстанции, выступали на разных площадках, обращались в Минсельхоз и Миннауки, и даже к Президенту страны. Поддержки не получили нигде.
«Государственного заказа по селекции сельхозкультур в Казахстане нет, поэтому ученые вынуждены подавать заявки на проекты со сроком реализации на 3 года по грантовому и программно-целевому финансированию, которые в конечном счете одобряют или отклоняют ННС. Мы были или являемся дочерней организацией НАНОЦ, но, честно сказать, мы уже сами запутались, у кого мы. То нас хотят передать в ведение МИО, то МСХ, то МНиВО, то КАТУ им. Сейфуллина», - отметила представитель института.
Проблема в том, что НИИ рисоводства и еще 14 научно-исследовательских организаций исключили из перечня базового финансирования, мотивируя это тем, что они являются прямыми исполнителями проектов по ПЦФ и ГФ.
«Также, избегая мелкотемья, всем институтам, подающим проекты, «рекомендовали» подавать их в рамках больших научно-технических программ как задачу и вкупе по всему Казахстану такие задачи и составляли одну большую программу. Чем же это не госзаказ? Из-за того, что мы являлись соисполнителями, и в Постановлении 575 не говорится о соисполнителях или третьих лицах. Конечно же, будучи соисполнителями в крупных 4-5 НИО, мы писали и подавали проекты на конкурсы, очень актуальные и перспективные для региона Приаралья, но даже с высокими баллами, не получили одобрения», - отметила Гульсим Баимбетова.
«Вопрос с базовым финансированием не решается. Ведущие ученые и административно-управленческий персонал с января месяца не получают заработную плату, не поддерживается инфраструктура института, задолженность по коммунальным услугам растет. Это все охватывало базовое финансирование. На сегодняшний день это самая основная наша проблема», - отметила собеседник агентства.
По ее словам, она главная, но не единственная. Проблем в институте очень много…
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Фото иллюстративное, из открытых источников
«Дело в том, что наш институт с 2012 года до января 2023 года получал базовое финансирование, которое включало заработную плату административно-управленческого персонала и поддержание инфраструктуры. С сентября месяца 2022 года наших ведущих ученых в количестве всего трех человек также включили в список по базовому финансированию. Но радость ученых продлилась лишь 4 месяца. С 2023 года радость прошла и надежды на улучшение рухнули», - сообщила агентству «АПК Новости» ученый секретарь ТОО «Казаxский научно-исследовательский институт рисоводства им.И.Жаxаева» Гульсим Баимбетова.
Ученые писали обращения в различные инстанции, выступали на разных площадках, обращались в Минсельхоз и Миннауки, и даже к Президенту страны. Поддержки не получили нигде.
«Государственного заказа по селекции сельхозкультур в Казахстане нет, поэтому ученые вынуждены подавать заявки на проекты со сроком реализации на 3 года по грантовому и программно-целевому финансированию, которые в конечном счете одобряют или отклоняют ННС. Мы были или являемся дочерней организацией НАНОЦ, но, честно сказать, мы уже сами запутались, у кого мы. То нас хотят передать в ведение МИО, то МСХ, то МНиВО, то КАТУ им. Сейфуллина», - отметила представитель института.
Проблема в том, что НИИ рисоводства и еще 14 научно-исследовательских организаций исключили из перечня базового финансирования, мотивируя это тем, что они являются прямыми исполнителями проектов по ПЦФ и ГФ.
«Также, избегая мелкотемья, всем институтам, подающим проекты, «рекомендовали» подавать их в рамках больших научно-технических программ как задачу и вкупе по всему Казахстану такие задачи и составляли одну большую программу. Чем же это не госзаказ? Из-за того, что мы являлись соисполнителями, и в Постановлении 575 не говорится о соисполнителях или третьих лицах. Конечно же, будучи соисполнителями в крупных 4-5 НИО, мы писали и подавали проекты на конкурсы, очень актуальные и перспективные для региона Приаралья, но даже с высокими баллами, не получили одобрения», - отметила Гульсим Баимбетова.
«Вопрос с базовым финансированием не решается. Ведущие ученые и административно-управленческий персонал с января месяца не получают заработную плату, не поддерживается инфраструктура института, задолженность по коммунальным услугам растет. Это все охватывало базовое финансирование. На сегодняшний день это самая основная наша проблема», - отметила собеседник агентства.
По ее словам, она главная, но не единственная. Проблем в институте очень много…
Копирование и рерайт материалов без ссылки на источник запрещены
Фото иллюстративное, из открытых источников
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий