Почему в Казахстане цены выше, чем у «соседей»

Депутат Сената Ахылбек Куришбаев объяснил причину продовольственной инфляции в Казахстане, передают «АПК Новости».
 
«Объясняя причины продовольственной инфляции, мы часто ссылаемся на импорт дорогих товаров. Но это не всегда так», - написал депутат на своей странице в соцсети.
 
В частности, себестоимость многих видов сельхозпродукции, начиная с нашей главной культуры - пшеницы, у наших соседей ниже, чем у нас.
 
«Почему так? Потому что мы значительно отстаем от них по научному обеспечению аграрной отрасли. Хочу привести пример, за последние 15 лет урожайность яровой пшеницы в России увеличилась на 30%, а у нас всего лишь на 15%, то есть вдвое меньше», - сказал Ахылбек Куришбаев на совместном заседании палат Парламента.
 
По его словам, основную часть технологической линейки для сельскохозяйственного производства Казахстан закупает из-за границы.
 
«Дошло до того, что 70% сортов зерновых, а по ряду культур до 100% завозим из других стран. Надо прямо сказать, если Российская Федерация запретит экспорт семян, то Северный Казахстан останется без сортового материала.
Сейчас казахстанская аграрная наука находится на самом дне своего развития. В прошлом году аграрные НИИ бюджетное финансирование получили только в сентябре, то есть через 8 месяцев, а в этом году ученые до конца мая сидели без зарплаты», - отметил сенатор.
 
Он напомнил, что в свое время совместно с зарубежными партнерами с учетом лучшего мирового опыта были подготовлены проекты организации международного аграрного научного центра в Шортанды, современных аграрных исследовательских университетов, но все они не нашли финансовой поддержки Правительства.
 
«Сегодня по ценам на полках магазинов мы видим, к чему привела такая экономия. В заключении хочу отметить, что это лишь один из примеров отсутствия стратегического подхода в реализации государственных программ.
 
На мой взгляд, у всех предыдущих правительств есть одна хроническая болезнь – чрезмерное увлечение краткосрочными проектами, как говорили тогда в министерствах, главное - «добиться быстрых побед» и показать руководству быстрые результаты.
Поэтому у нас каждый министр – это новый проект. Поэтому в управлении большинства отраслей экономики не хватает системности, преемственности политики, а главное - современных технологических решений», - добавил депутат.


Фото АПК Новости

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.