Центральный нижний рекламный баннер

Где забивает скот основной народ?

Казахстан пока не охватили массовые зоонозные инфекции. Хотя, по словам экспертов, все к этому идет. Бесконтрольность в области убоя скота вызывает тревогу не только у специалистов, но и у простых граждан. Конечно, забой скота на соғым в Казахстане вряд ли отменят, но для рынков и на продажу забивать скот надо под жестким контролем ветврачей, передают «АПК Новости».
 
Мясо
 
Комитет ветконтроля и надзора никак не контролирует убой сельхозживотных в Казахстане. Ветеринары в селе физически не могут проконтролировать все поголовье. Соответствующие справки на реализацию мяса не выписываются, эпизоотическая ситуация накаляется. Страдает пищевая безопасность населения.
 
Тему поднял старожила в ветеринарии, доктор ветеринарных наук Гайса Абсатиров. Профессор, являясь председателем общества «Ветеринарные врачи Западно-Казахстанской области», привел в пример данный регион в целом и город Уральск в частности.
 
По его информации, в ЗКО зарегистрировано 32 места по убою скота, из них 5 - в городе Уральск, из них 4 не функционирует, а по области более 200 сельских округов.
 
Резонный вопрос о том, где забивает скот остальные 85% сельских населенных пунктов, остается открытым.
 
Как продают мясо на рынках?
 
Бесконтрольность органов, легкая возможность обмануть инспекторов рынка привели к тому, что реализаторы заготавливают мясо незаконным способом.
 
Как?
 
Они приезжают в город сразу с мясом, идут напрямую к заведующим ветлаборатории убойных пунктов и просят ветеринарную справку, с ней они едут на рынок и продают туши.
 
«Это значит, что на бумаге все законно, а фактически полностью разрушена цепочка обеспечения пищевой безопасности», - отметил Гайса Абсатиров.
 
Существует и такая проблема: в городе Уральске продовольственных рынков с лабораторией в два раза больше, чем штатных ветеринарных инспекторов городской инспекции. Получается, что один инспектор должен обслуживать два-три рынка. Поэтому ветинспектор вынужден незаконно делегировать свои обязанности ветсанэксперту лаборатории, чтобы он производил экспертизу продукта без его присутствия и разрешения. А это запрещено законом.
 
«То есть количество необходимых ветеринарных инспекторов для рынков города полностью зависит от реальности бюджетного планирования и финансирования, а финансирование в этом году сокращено вдвое, как утверждают в городской инспекции, т.е. ранее финансировали одного инспектора на один рынок, теперь одного инспектора на два рынка», - пояснил профессор.
 
Молоко
 
Инспектора на рынках требуют от сельчан справку на молоко. Для этого крестьяне  обращаются в районную ветлабораторию, которая, внимание, выписывает справку сразу на сотни литров молока еще не надоенного молоко, на 1-2 месяца вперед!
 
Требование ветсправки на молоко на рынках незаконно, потому что лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы в сельских округах не предусмотрены ветеринарным законодательством, пояснил профессор.
 
«Правильно будет требовать справку на здоровье коровы, а не на молоко. Экспертизу молока проведут в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынка», - отметил Абсатиров.
 
Одним словом существующие Правила экспертизы разработаны с грубейшими нарушениями.
 
Что делать?
 
ОО «Ветеринарные врачи Западно-Казахстанской области» предлагают властям отменить деятельность ветеринарных инспекторов на объектах внутренней торговли, возложив их обязанность на лабораторию ВСЭ. Контроль и надзор за деятельностью лабораториями ВСЭ возложить на территориальные подразделения Комитета ветконтроля и надзора МСХ по графику или по жалобе.
 
Также ветспециалисты предлагают отменить требование справки на молоко на объектах внутренней торговли с физических лиц, заменив ее на паспорт коровы, как свидетельство того, что продукция получена от здорового животного.


Фото из архива АПК Новости
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.