Центральный нижний рекламный баннер

Урожай подсолнечника под угрозой в Казахстане

Жесточайшая засуха в регионах, где сеют масличные, привела к угрозе снижения урожайности сельхозкультур. По словам аграриев, в этом году урожайность подсолнечника в восточных областях Казахстана сократится в 1,5 раза, в южных регионах - еще больше. В Ассоциации переработчиков масличных культур считают, что в новом сезоне маслоделам придется работать в условиях дефицита семян подсолнечника, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Представители Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур обсудили с сельхозпроизводителями текущее состояние посевов семян подсолнечника в ходе ежегодного мероприятия под названием «День поля», прошедшего в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области.
 
В процессе диалога, аграрии выделили одну общую проблему - это отсутствие дождей в течение полутора-двух месяцев.
 
Также данную проблему озвучил генеральный директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев, отметив, что засуха, наблюдающаяся в текущем году - одна из наиболее экстремальных за последние несколько лет, и несмотря на то, что подсолнечник является засухоустойчивой культурой, урожайность масличной находится под угрозой.
 
«В текущем сезоне погодные условия ставят под угрозу урожайность множества культур в том числе и семян подсолнечника, нехватка влаги в
почве оказывает негативное влияние на состояние сельскохозяйственных культур. За последние два месяца осадков практически не наблюдалось, с начала вегетационного периода в Глубоковском районе, а это с 15 мая, не было ни одного дождя. Среднемесячная норма осадков в восточном Казахстане находится на уровне 40 мм, при этом у нас вместо ожидаемых 80 мм за два месяца выпало всего 27 мм, это в 3 раза ниже нормы. Отсутствие влаги в почве видно даже невооруженным взглядом», - сообщил Абитаев.
 
Также эксперт отметил, что, по предварительной оценке, урожайность подсолнечника сократится в полтора раза в восточной части Казахстана и еще больше в южной части. При этом Фарид Абитаев добавил, что в других регионах страны ситуация еще хуже.
 
«На хозяйствах в Семее фактический показатель осадков за вегетационный период составил 7 миллиметров. К примеру, в Павлодарской, Акмолинской, Актюбинской областях сгорели даже всходы у некоторых хозяйств. В целом текущую ситуацию можно назвать критической».
 
Представители Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур (НАПМК) считают сложившуюся ситуацию с недостатком влаги крайне тревожной, и что в новом сезоне маслоделам предстоит работать в условиях дефицита семян подсолнечника, учитывая угрозы снижения урожайности и незначительные текущие остатки семечки, которые, во второй декаде июля, по данным НАПМК находились на уровне 260 тыс. тонн с учетом запасов на маслозаводах, что недостаточно до нового урожая.
 
При этом в НАПМК отметили, что профильным министерствам необходимо уже сейчас выработать правильную стратегию, направленную в первую очередь на обеспечение внутренней продовольственной безопасности и поддержку сельхозтоваропроизводителей, учитывая тот факт, что экстремальная засуха наблюдается не только в Казахстане, но и во многих других частях земного шара.
 
Напомним, ранее аграрии Абайской и Павлодарской областей сообщали об экстремальной жаре и отсутствии осадков. Между тем, в ряде областей Российской Федерации из-за серьезной почвенной засухи был объявлен режим ЧС, в частности в Новосибирской и Омской областях, которые граничат с Павлодарской и Северо-Казахстанской областями РК, а также в Республиках Татарстан и Чувашия.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.