Чем грозит Казахстану дешевый рубль?

Российский рубль значительно упал в цене с начала июля. Эксперты рассказали, как данная ситуация отразится на Казахстане. Эксперты считают, что к осени население почувствует рост цен на весь импорт. Финансисты говорят, что в данной ситуации для Казахстана есть как плюсы, так и минусы, передают «АПК Новости».
 
Как сообщил предприниматель, фермер из Шымкента Болатбек Алиев, в связи с падением рубля, в Казахстане ожидается пересмотр всех цен в сторону удорожания.
 
«Я возьму в пример строительное направление. Если верить данным правительства, у нас в 2022 году казсодержание в регулируемых закупках было на уровне более 53%, а это - 12 трлн тенге, а в 2023 году еще больше. Не открою секрет, что при выравнивании паритета под удорожание попадут не только стекло, деревянные двери, отопительные батареи и линолеум - то, без чего невозможно построить соцобъекты. Почти все это ввозится из России, но по данным МИИР эти стройматериалы якобы казахстанские, как пишут в своих отчетах акимы. Но и вся техника, в том числе сельскохозяйственная, оборудование, комплектующие, расходные материалы», - сообщил Алиев.
 
Интересно, как поведут себя наши финансисты, чтобы удержать паритет рубль-тенге, начнут отпускать или поддерживать тенге?
 
«Был такой момент в 2014-2015 году, когда Нацбанк поддерживал тенге. В августе 2015-го все крупные производители «умоляли» отпустить тенге, чтобы восстановить паритет с рублем. Наши аврально начали покупать все российское. Это обошлось Нацбанку в 20 млрд долларов, чтобы сохранить курс в районе 188 тенге. А потом, за несколько дней, наша валюта рухнула до 257 тенге», - пояснил Болатбек Алиев.
 
В Казахстане и без того наблюдается засилье российских товаров и услуг из-за санкций. Дешевые российские продукты «выдавливают» местных производителей с казахстанского рынка, а теперь еще и очень слабый рубль.
 
«Если пойдут по первому варианту, то как министр МИИР начнет объяснять удорожание, если во всех отчетах локализация составляет 53%, сошлется на оставшуюся часть? Это уже было и не раз, даже в 2020-2021 году, но списали на пандемию. Есть еще второй вариант, когда начнут контролировать тенге, он тоже не долгосрочен, падать будет все производство в стране из-за дешевого рубля. Я всегда, как простой потребитель, как опытный участник ВЭД, фермер, спец по логистике предсказывал в рамках своего знания и опыта те или иные экономические стрессы. И всегда, представляете, угадывал. Проверим еще раз, хотя, что тут проверять, все лежит на поверхности. Если начнут отпускать тенге, то к осени население почувствует рост цен на весь импорт (а что у нас не импорт?) примерно от 18%», - заключил эксперт.
 
Между тем, экономисты Казахстана говорят о том, что в дальнейшем ослабление рубля продолжится. А если он опустится до 3 тенге, то экономика Казахстана ощутит сильные потери.
 
«На ослабление рубля влияют сокращение экспортных доходов России, снижение цен на нефть и природный газ. При этом внешние инвестиции в РФ отсутствуют, других источников доходов, кроме экспорта, нет. Приток иностранной валюты сокращается и рубль слабеет. Важнее всего то, что перспектив для изменения этой ситуации нет, и поэтому ослабление российской валюты продолжится», - сообщил Caravan.kz аналитик Мурат Кастаев.
 
По его словам, ослабление рубля имеет для Казахстана как преимущества в удешевлении импорта из РФ, так и минусы в виде снижения  конкурентоспособности казахстанской продукции и перетока платежеспособного спроса в РФ.
 
«Для Казахстана экономические потери начнут ощущаться, если рубль уйдет к отметке 3 тенге и ниже. Быстрое обесценивание рубля приведет к валютному шопингу из России, когда россияне начнут скупать валюту в Казахстане, чтобы избавиться от стремительно дешевеющего рубля. Это создаст повышенный спрос на иностранную валюту в Казахстане и повлияет на ослабление тенге», - также отметил эксперт.
 
Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев считает, что в Казахстане необходимо срочно снижать базовую ставку.
 
«У каждой палки есть два конца, для нас снижение курса рубля - это плюс. Потому что падают цены на российский импорт, у нас все еще его много. Минус в том, что чем больше будет падать рубль, тем больше мы можем возить из России. Да, мы не всё можем оттуда возить, у них чего-то уже нет, что-то они не хотят нам продавать. Машин у них нет, сахар они не хотят нам продавать, как и многое другое. Действительно, из-за падения рубля мы можем прийти к ситуации, что российский импорт начнет расти по ряду позиций. Именно поэтому нужно срочно снижать базовую ставку, возвращая кредитный импульс в экономику, и развивать собственные предприятия, чтобы не допустить насыщения нашего рынка дешевым российским импортом», - считает Чеботарев.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.