Закрыть импорт сахара автотранспортом, по аналогии с зерном, требуют в Казахстане

Казахстанские производители сахара бьют тревогу. Они заявляют, что находятся на грани банкротства. Через неделю последний работающий Таразский завод будет вынужден остановиться из-за того, что все склады переполнены. В такой же ситуации оказались другие предприятия. Причиной называют серый импорт из России, передают «АПК Новости» со ссылкой на Orda.kz.
 
По словам главы Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиевой, большую часть сахара в Казахстан завозят из Российской Федерации. Причем, автомобильным транспортом.
 
«Ситуация с ввозом сахара автомобильным транспортом усугубляется тем, что большая часть фур из России оформлена транзитом на Киргизию, поэтому ошибочно считается, что автотранспортом в РК едет небольшой объём, только для собственных нужд. Однако, к большому сожалению, весь транзитный объём сахара, который якобы едет в Киргизию, «сливается» в Казахстане. Как правило, такой сахар реализуется без документов, т.е. за нал, соответственно, продавцы не уплачивают налоги (12% НДС и 20% КПН), а это наносит серьёзный ущерб бюджету. Большая часть фур оформляется на Киргизию транзитом, но товар весь выгружается в Казахстане».
 
Уже известно, что основные потоки автотранспортом поступают в Казахстан через пограничные переходы: Актобе; Уральск (переход РФ Озинки – РК Семиглавый (основной), РФ Маштакова – РК Сырым); Павлодар (переход РФ Ольховка – РК Урлитобе); Костанай (переход: РФ Бугристое – РК Кайрак).
 
Помимо серых дилеров, казахстанский продукт конкурирует с многочисленными законными импортёрами. По данным национального Бюро статистики, сахар в Казахстан поступает из СНГ, в том числе: РФ, Беларуси, Азербайджана. Из дальнего зарубежья – КНР, Индии, Таиланда, Вьетнама, Египта.
 
Почему казахстанский сахар оказался нерентабельным?
 
Казахстанского производителя «убивает», во-первых, демпинг, во-вторых - цена. Даже с учётом расхода на транспорт, себестоимость сахара серых российских дилеров дешевле казахстанского поставщика в разы (в России сахар продают по 62 рубля (309 тенге) за килограмм, в Казахстане его цена возрастает до 360-375 тенге за кило). Себестоимость казахстанского сахара – 460 тенге.
 
Почему казахстанский сахар оказался дороже российского?
 
По словам эксперта по экономике Марата Абдурахманова, проблема себестоимости продукта в высоких налогах и процентах банков.
 
«Если 100 тенге – это, допустим, проценты по кредиту и плюс 75 тенге налоги, в том числе НДС. В общей сложности 180 тенге даёт ощутимый удар по себестоимости. По результатам моего маркетингового исследования, 24% годовых предлагают банки на закуп свеклы в регионе. И это при том, что у них себестоимость и рентабельность производства всего 15%. Получается, это прямой запрет на инвестицию в отрасль».
 
Чтобы дать возможность производителям конкурировать, по мнению экономиста, нужно отменить НДС и пересмотреть условия кредитования для производителей продукта.
 
«Если отменить НДС, сразу автоматом снизятся цены, и они смогут реализовать свой товар. Появятся деньги – есть средства заплатить предоплату за переработку, не влезая в кредиты под высокие проценты. Это сильно подстегнёт отрасль».
 
Глава Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева считает, что Россия берет количеством, и поэтому цены у них в разы ниже.
 
«Россия производит ежегодно 6,5 млн тонн сахара, против наших 29 тыс. тонн. Если бы мы производили больше из свекловичного сырья, и у нас было бы дешевле».
 
Но для того, чтобы производить больше собственного сырья, необходимо решить вопрос с водообеспечением и выделением земель заводам.
Однако нынешний кризис сахарных заводов связан не только с этими причинами.
 
«На сегодня ситуация у сахарных заводов критическая, поскольку, получив займы от СПК, они закупили сырец, произвели из него сахар, который теперь лежит «мёртвым» грузом на складе.

А почему такое произошло? Меморандум заключили 12 октября 2022, а финансирование началось только в конце 2022 – начале 2023, что объясняется тем, что у всех СПК свои Правила, и процедура согласования заняла значительное время. И если на момент подписания Меморандума цена сырца составляла на Нью-Йоркской бирже $400, то к началу 2023 года она выросла почти на $100 и продолжала расти практически до мая текущего года. То есть, теперь заводы не могут реализовать дорогой сахар, не могут рассчитаться с СПК, а впереди свекловичный сезон, когда надо будет расплачиваться с фермерами за сданную свеклу. И сахарные заводы оказались в ситуации, которую правильнее охарактеризовать, как «между молотом и наковальней».
 
В результате критически низкая цена российского сахара по сравнению с сахаром казахстанского производства и его бесконтрольное поступление в Казахстан формирует его предложение на внутреннем рынке по цене ниже уже сложившейся себестоимости производимого казахстанскими сахарными заводами белого сахара из сахара-сырца.
 
Так, например, на днях, Таразский сахарный завод для разгрузки складских запасов попытался реализовать сахар по 390 тенге, что значительно ниже себестоимости, однако не смог продать ни одной тонны.
 
Это приведёт к тому, что казахстанский производитель не сможет инвестировать полученную прибыль в производство и решать социальные вопросы работников казахстанских сахарных заводов. А их около 3,5 тысяч человек.
 
Если заводы не распродадут сахар, они не смогут привозить сырец и продолжать переработку, так же не смогут подготовиться к приёмке и переработке сахарной свеклы, так как нет оборотных средств и склады переполнены сахаром.
 
Как говорят в Ассоциации, может появиться естественный дефицит, и импортёры моментально задерут цену. В Казахстан хлынет огромный поток фур с неучтённым сахаром. В самый неподходящий момент РФ закроет границу, когда поймут, что объёмов сахара недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. И тогда лихорадить будет не только сахарные заводы, но и весь потребительский рынок.
 
В этой ситуации производители предлагают экстренно запретить перевозку сахара автотранспортом, как это было сделано с зерном.
  
«В этой ситуации выиграют все. Рынок избавляется от лишнего контрабандного сахара, и цена восстанавливается на уровне 460 тенге. Производители продают свои запасы и готовят заводы к приёмке свёклы, завозят новые партии сырца в рамках установленной квоты. Бюджет Казахстана пополняется, так как прекращается поток контрабандного сахара. Северный сосед также извлечет пользу, так как будет чёткое понимание, какой объём сахара экспортируется согласно железнодорожной статистике, и какой остаток в стране до следующего урожая», – считает Айжан Наурзгалиева.
 
В целях защиты сахарных заводов, по данным Министерства торговли, государство установило высокие ставки таможенных пошлин на ввоз сахара-белого и тарифные льготы при ввозе сахара-сырца для переработчиков. Согласно меморандуму о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар, выделяются средства на закуп сырца.
 
«1 июля на площадке Комитета торговли проведена встреча с представителями сахарной отрасли. В целях оказания всесторонней поддержки отрасли Комитет торговли рассматривает следующие вопросы:
возможность субсидирования производства сахара из сахара-сырца;
пролонгация договоров, заключённых между СПК и сахарными заводами в рамках реализации механизмов стабилизации цен; введение минимальной оптовой цены. В настоящее время в Комитете торговли на рассмотрении нет заявок от заводов установлении МОЦ», – говорится в сообщении МТИ.
 
В целях поддержки казахстанских производителей сахара в 2022 году был принят Комплексный план мероприятий по развитию сахарной отрасли на 2022-2026 годы. Большая часть которых запланирована к реализации в 1-м квартале 2023 года. Однако, приходится констатировать, что ни один из них до сих пор не реализован, отмечают в Ассоциации.
 
Одна из задач – выработка мер по стабилизации и защите внутреннего рынка, в том числе, путём проработки вопросов применения минимального уровня цен на импорт сахара белого; установления минимального уровня розничных (предельных) цен на сахар в 1-квартале 2023 года.
 
«Поставленная МСХ задача скорее всего не реализуется в текущем году, поскольку правительство опасается, что если будут введены предельные цены, то это скажется на цене сахара, что соответственно повлияет на инфляцию. Однако, если бы эти меры были предприняты в оговоренные сроки, возможно, мы бы избежали ситуации, в которой сейчас оказались заводы. К сожалению, текущая ситуация показывает, что государственные органы, пытаясь помочь отрасли, решают краткосрочные задачи, не учитывая ошибки прошлых лет (а именно, осень 2019 года, лето 2022 года) и перспективы и стратегию развития отрасли, что в конечном счёте может привести к негативным последствиям, а именно, к окончательному развалу сахарной отрасли», – переживает Айжан Наурзгалиева.
 
Казахстанские заводы производят 6,5% свекловичного сахара и 58% тростникового. Итого, внутреннее производство составляет 65,1%. На сегодня весь товар лежит «мёртвым грузом», а все четыре сахарных завода находятся на грани выживания. Эта ситуация может нанести удар по продовольственной безопасности, считают эксперты. Ведь проблема в сахарной сфере по цепочке заденет и другие пищевые отрасли Казахстана.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.