Птицеводы Казахстана на грани краха из-за серого импорта России и Беларуси

Производители птицеводческой продукции Казахстана не могут реализовать свой товар «у себя дома» из-за наплыва более дешевой, но, по их словам, сомнительной по качеству и безопасности продукции из России и Беларуси. Участники отрасли обратились к Минсельхозу с просьбой ввести запрет на ввоз импорта птицеводческой продукции автотранспортом, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«В настоящее время на внутреннем рынке идет рост импорта птицеводческой продукции (мяса птицы и пищевого яйца) из России, Белоруссии, Узбекистана.
Отечественные производители жалуются, что на рынках в Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и других областях, имеется импортная птицеводческая продукция по более низкой цене, которая заходит на наш рынок без подтверждающих ветеринарных документов, без маркировки. Завозится автотранспортом (фурами) без подлежащих документов, ветеринарного сопровождении, заходит без уплаты налогов», - сообщил агентству «АПК Новости» Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов. 
 
По его словам, производители Казахстана не могут реализовать свою продукцию, сталкиваются с проблемами затоваривания складов, что влияет на технологический процесс выращивания, увеличиваются затраты по содержанию. В связи с этим на фабриках идет снижение объемов производства и реализации, что сказывается на финансовом положении производителей.
 
Чтобы не допустить массового сокращения объемов производства птицефабрик, Союз птицеводов Казахстана направил обращения в Минсельхоз и Палату предпринимателей «Атамекен», где просил принять меры по защите внутреннего рынка от ввоза импортной птицеводческой продукции сомнительного качества и безопасности, а также демпинга цен.
 
«Мы также предлагали организовать совместные с Союзом птицеводов рейды ветеринарных инспекторов Комитета ветконтроля и надзора, с проверкой торговых точек и складов хранения импортной продукции птицеводства на соответствие критериям Технического Регламента безопасности пищевой продукции и ветеринарно-санитарным требованиям.
Также мы просили подготовить приказ «О ведении запрета на ввоз птицеводческой продукции на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом», - отметил Р.Шарипов.
 
Кроме того, птицеводы предлагали ужесточить меры по импорту скоропортящейся продукции.
 
«Было бы правильным, если импортом такой продукции занимались только официальные дистрибьюторы с тем, чтобы за качество продукции отвечал сам производитель, поставивший на продукцию свой торговый знак. За нарушение мы предлагаем предусмотреть ответственность, и отразить его в законодательстве ЕАЭС», - пояснил глава Союза птицеводов.
 
Производители говорят, что не могут конкурировать с мировыми ценами, так как господдержка производителей из других стран в разы привлекательнее. С 2021 года стоимость на корма выросли в почти в 2 раза, стоимость сои и кукурузы выросли на 55%. В Казахстане наблюдается недостаточный объем производства шрота. А из-за высоких цен на отечественную пшеницу и подсолнечник, они вынуждены закупать сырье в России и дальнем зарубежье.
 
Кроме того, участники рынка отмечают, что приказ Минсельхоза РК о введении запрета на ввоз российской пшеницы решил проблему только одной отрасли – зерновой.
 
«Для других отраслей АПК власти создали серьезные проблемы. Пшеница является биржевым товаром, цены на который формируются, исходя их глобального рыночного спроса и предложения, и нет необходимости вводить запрет. Бизнес всегда ищет более выгодные условия развития», - подытожил Руслан Шарипов.
 
 
Татьяна Злая

Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz

Фото из открытых источников
        
 
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
22.05.2023
То есть, по мнению птицеводов, нужно не регулировать спекулятивный рынок РК, а просто ввести заградительные меры? Зачем конкурировать, когда можно просто использовать административный ресурс и выдавливать конкурентов? Ну, так и они могут, так же вас выдавить из своих рынков и транзитов - ничего личного, просто бизнес? Вы, господа, за 30 с лишним лет превратились не в бизнесменов, птицеводов, агропромышленников, товаропроизводителей и прочих, а в спекулянтов, способных только драть по 100-500% накрутки сверх себестоимости продукции. А потом жалуетесь на конкурентов и отсутствие развития бизнеса. Вы его (свой бизнес) сами убили или убиваете. Потому что живёте не по средствам и результатам своей работы, а по тому наспекулировали (нажились) на народе и стране. Потому и инфляция такая, что вы такие. Ростовщики, по сути.
21.05.2023
Нужно запретить ввоз чужих птицепродуктов и яиц, свое надо реализовать, чтобы своим жилось хотя бы немного лучше. Кто и когда будет заботиться о нас, о Казахстанцев???
21.05.2023
Ну тогда вы тоже снизьте цены.В чем проблема то?
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.