Производство гранулированной люцерны планируют наладить в Казахстане

Перерабатывать люцерну и выпускать ее в виде гранул намерены в Казахстане. Проект стоимостью порядка 5,5 млрд тенге планирует реализовать немецкая компания KAHL, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Как сообщается в информации, представленной на первом региональном международном агрофоруме «Pro АгроТехнологии '23», стоимость проекта по производству кормовых добавок из люцерны для животных составляет 5 млрд 497 млн тенге.
 
Его перспективность доказывает тот факт, что производство кормов в Казахстане снизилось на 12%, при этом рост поголовья КРС за 5 лет составил 23%. Между тем, продукт планируют отправлять и на экспорт.
 
Отмечается, что экспортный потенциал кормовой люцерны в последние годы заметно вырос. Лидерами экспорта являются такие страны, как Испания, Италия, США, Южная Африка, Франция и Канада. В свою очередь основными импортерами являются Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия, Япония и Корея.
 
«Динамика экспорта люцерны росла в период между 2017 и 2020 ввиду увеличения потребления данной кормовой культуры. Однако, в 2021 году, в связи с ограниченной мировой торговлей в период пандемии, объемы мирового экспорта уменьшились до 1 935 тыс. тонн», - сообщили на форуме.
 
Экспортный потенциал Испании объясняется тем, что страна является вторым крупнейшим производителем люцерны после США. Значительные объемы производства связаны с высокой эффективностью использования земли, где 77% люцерны растет на орошаемых землях.
 
Приоритетными направлениями для экспорта продукции являются страны ближнего Востока.
 
Италия является одним из крупнейших производителей люцерны в Европе после Франции и Испании. В стране около 47% всей кормовой площади засеяны семенами люцерны. Кормовая люцерна в основном употребляется молочными коровами в производстве сыров.
 
Китай имеет наиболее перспективный рынок люцерны, который, по данным экономическо-статистического агентства Mordor Intelligence Analysis, будет расти с CAGR в 6,1% ежегодно до 2027 г.
 
«Основным потребителем корма из люцерны является молочные фермы. Однако стоит отметить, что ожидается, что быстрорастущая отрасль свиноводства будет потреблять более значительные объемы люцерны», - также сообщается в информации.
 
Япония является крупным импортером во многом ввиду отсутствия возможности производства корма из люцерны в связи с климатическими условиями в стране и стратегическим партнерством с США, которая экспортирует сено люцерны в Японию.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.