Каким будет урожай-2023?

«Казгидромет» представил агрометеорологический мониторинг и прогноз на весну 2023 года. Согласно данным, состояние озимых зерновых культур оценивается по регионам как хорошее. Между тем, количество осадков в основных зерносеющих регионах выше нормы, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Согласно данным, представленным Казгидрометом на первом региональном международном агрофоруме «Pro АгроТехнологии '23», в Алматинской области состояние посевов перед уходом в зиму в основном оценивается как «хорошее» - 85%, «отличное» - 15%. Условия перезимовки в 2023 году – удовлетворительные, повреждение озимых культур составляет 17%.
 
В области Жетысу основная часть – 75% - посевов перед уходом в зиму оцениваются как «удовлетворительные», 18% оценили на «хорошо» и лишь 10% на «отлично». Между тем, условия перезимовки отличные, повреждений нет.
 
В Жамбылской области 80% площадей перед уходом в зиму находились в хорошем состоянии, остальные 20% - в отличном. Условия перезимовки хорошие, повреждение озимой пшеницы от 4 до 8 %.
 
В Туркестанской области состояние посевов осенью в основном – 84% -оценивались на «хорошо», 8% - «удовлетворительно», 8% - «отлично». Условия перезимовки в 2023 году хорошие, повреждений по области в целом нет (кроме г.Шымкент – 15%).
 
В Западно-Казахстанской области все площади посевов осенью оцениваются на «хорошо». Однако зимой наблюдалось повреждение озимой пшеницы до 20 %.
 
Согласно данным, осеннее увлажнение почвы на территории Казахстана было хорошим. Количество осадков в основных зерносеющих регионах – Костанайской и Акмолинской – факт выше нормы, в Северо-Казахстанской – факт равен норме. Запасы воды в снеге – около многолетних значений. В Акмолинской – гораздо выше, чем в 2022 году.
 
Прогноз погоды на март 2023 года:
температура воздуха: выше нормы: на 1° на большей части территории страны.
Около нормы: в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, в северной половине Атырауской, Актюбинской и Костанайской областей.
Количество осадков: больше нормы: на большей части республики.
Около нормы: в Атырауской, Мангистауской, ЗКО, СКО, на большей части Костанайской, на севере Павлодарской, Акмолинской, на севере и на юге Актюбинской, на юго-западе Кызылординской, Туркестанской областей.
 
Прогноз погоды на апрель:
температура воздуха: выше нормы на 1°: на большей части республики.
Около нормы: в Мангистауской, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, на юго-западе Атырауской, на юге Кызылординской и в области Жетiсу.
Количество осадков больше нормы: в горных и предгорных районах.
Около нормы: на большей части республики.
Меньше нормы: в ЗКО, Атырауской, на большей части Мангистауской, Актюбинской, Карагандинской, Улытауской, Павлодарской, Абайской, ВКО, Жетiсу, на северо-востоке Кызылординской, на севере Туркестанской, Жамбылской, Алматинской.
 
Прогноз погоды на май: температура воздуха на 1° выше нормы в ЗКО, Атырауской, Мангистауской и на западе Актюбинской обл.
Около нормы: на большей части территории страны.
Ниже нормы: на 1° на большей части ВКО, на северо-востоке Павлодарской и Абайской областей.
Количество осадков: около нормы: в ВКО, на большей части СКО, Павлодарской, на севере Костанайской, на крайнем севере Акмолинской, на востоке Абайской, в предгорной зоне Алматинской, Жетiсу, Туркестанской и Жамбылской областей.
Меньше нормы: на большей части республики.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.