Зерно тоннами воруют на ж/д путях. Экспортеры бьют тревогу

На постоянные кражи зерна, перевозимого по железнодорожным путям в страны Центральной Азии, жалуются экспортеры Казахстана. По их словам, с вагона в 70 тонн потери достигают порядка 1 тонны. При этом, согласно нормам, естественная убыль не должна превышать 300 кг. Национальная Ассоциация экспортеров «KazGrain» обратилась в транспортную прокуратуру и МВД, сообщили агентству «АПК Новости» в Ассоциации.
 
«В настоящий момент члены Ассоциации и экспортеры на системной основе сталкиваются с грубейшими фактами нарушения своих прав собственности - в частности, постоянного хищения части груза, перевозимого на железнодорожном транспорте», - отмечается в обращении «KazGrain» на имя Главного транспортного прокурора и Министра внутренних дел РК.
 
Согласно предоставленной информации, на железной дороге идут постоянные кражи экспортируемого в направлении Центральной Азии зерна и аналогичных грузов, которые в рамках коммерческих сделок направляются в адрес соответствующих бизнес-партнеров (получателей).
 
«Схема хищения имеет однородные признаки и поддерживается, а также, по нашему мнению, стимулируется, рядом упущений и нарушений правил и регламентов со стороны национального оператора инфраструктуры (в части его прямой обязанности по обеспечению сохранности груза в пути его следования, закрепленной Правилами перевозок грузов ж/д транспортом) и ответственных государственных органов», - сообщили представители Ассоциации экспортеров.
 
К примеру, на станции Сарыагаш (эксп.) 70410, не соблюдаются установленные законодательством требования, а именно отсутствует техническая возможность для контрольного взвешивания (перевески) грузовых отправлений.
 
«Так, при отправке партии груза, по заключенной сделке на поставку, на товар оформляется соответствующая электронная накладная, включающая сведения о его фактическом весе (что является обязательным для контроля со стороны налоговых органов), с обязательной опломбировкой вагона на станции отправления.
В последующем, при получении груза получателем, в рамках стандартной процедуры приемки, в каждом полученном вагоне, при наличии целостности пломбировки выявляются факты недостачи, которая предъявляется им как недопоставленный товар, с вычетом из суммы, подлежащей уплате, что приводит к значительным убыткам», - отмечается в письме Ассоциации.
 
К примеру, по анализу Ассоциации статистики перевозок, за 4 квартал 2022 года и январь-февраль 2023 года, имеются факты грубых расхождений в весе отправленного и полученного груза. Так, с вагона в 70 тонн потери достигают порядка 1 тонны, что явно не соответствует нормам естественной убыли, которые не должны превышать максимум 300 кг/вагон.
 
«С учетом, того факта, что Ассоциации и конкретным предпринимателям невозможно отследить движение вагонов по всему казахстанскому маршруту, и выявить преступную схему хищений, а также принимая во внимание уплачиваемые грузоотправителями сборы за обеспечение сохранности грузов в пути следования, что является следствием прежде всего «неразвитости» весового хозяйства национального оператора, считаем необходимым обратиться к Вам, для принятия оперативных и установленных законом мер», - говорится в обращении.
 
Экспортеры просят Главного транспортного прокуратура инициировать и проконтролировать расследование, а в дальнейшем пресекать подобные правонарушения. Министра внутренних дел просят принять установленные законом меры.
 
Ассоциация готова принять активное участие для оперативного решения данного вопроса и обеспечить предоставление необходимых материалов, также говорится в письме.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.