Зерновики потеряли 1 млрд тенге из-за схода вагонов. Депутаты требуют разобраться с КТЖ

Депутаты возмущены «беспределом», который наблюдается в работе национального перевозчика «Казахстан Темир Жолы». Они написали открытое письмо на имя Премьер-министра и Генерального Прокурора, в котором требуют защитить бизнес от манипуляций КТЖ и привлечь работников, виновных в сходе вагонов, к ответственности, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Еженедельно средства массовой информации освещают острые проблемы, происходящие в АО "НК "Казахстан Темир Жолы", которые связаны с коррупцией, злоупотреблениями, заторами на стыковых станциях и отсутствием локомотивной тяги, нарушениями безопасности движения поездов, низким уровнем заработной платы, сокращениями персонала и т.д.
Очевидным становиться то, что страдает от этого как предприниматели всех уровней, так и вся экономика Казахстана в целом», - говорится в письме депутатов Фракции «Ак жол».

Как сообщили депутаты, поводом для их обращения послужила ситуация по сходу 28 декабря 2022 года грузового поезда по станции Карабас, в результате которого сошло 19 вагонов с экспортным зерном. Ориентировочные потери экспортера составляют более 1 млрд. тенге (утрата груза и вагонов).

«Вопиющим является то, что "КТЖ" в течение первых часов схода выносит решение в виновности - на собственника вагонов и дает соответствующий комментарий в СМИ. Когда при оформлении указанных вагонов, "КТЖ" - как перевозчик принял груженые вагоны к перевозке без каких-либо претензий! Вагоны находятся на гарантии у завода-изготовителя, пробег вагонов не достиг первого деповского ремонта, который наступает по истечении 3 лет.
Данное обвинение считаем несостоятельным, так как не была создана комиссия по расследованию нарушений безопасного движения на железнодорожном транспорте, утвержденной приказом Министра», - отмечается в обращении.
 
Со стороны потерпевших от крушения вагонов в адрес Министерства и других уполномоченных органов были направлены соответствующие обращения о фактах невыполнения требований Правил со стороны КТЖ, допустивших 1 января 2023 года ремонтно-восстановительные работы, не обеспечивая тем самым сохранность всех деталей, предметов и документов, которые на момент следствия могут свидетельствовать при установлении причин крушения или аварии.

«Между тем, прошло достаточно много времени, восстановить истинные причины происшествия будут крайне сомнительны, мы считаем, что это делается умышленно для отвода от ответственности реальных виновных лиц, ответственных за содержание железнодорожных путей и норм технической безопасности», - отметили депутаты.
8 января 2023 года по станции Манкент на этом же участке был подобный сход. 14 вагонов, груженые пиломатериалами, сошли с рельсов.
«Декабрьские задержания топ-руководителей дочерних компаний показало множество коррупционных рисков в работе КТЖ. Статистика последних лет по факту нарушений показывает, что 70% преступлений в железнодорожном секторе связаны с коррупцией, 30% преступлений связаны с хищением материальных ресурсов, которые направлялись на обновление инфраструктуры», - сообщили депутаты.
Таким образом, считают они, Национальному перевозчику необходимо сфокусироваться на следующих задачах:
1. Внедрение современных технологий и полная цифровизация процессов, так как существует проблема отставание поездов на 12 часов, имеется риск столкновений как грузовых так и пассажирских поездов из-за отсутствия интернет-связи.
2. Максимально акцентировать внимание на обновление и развитие инфраструктуры, магистрали железнодорожных сетей, в том числе грузовых станций.
3. Привлечение квалифицированных специалистов
4. Внедрение института транспортной дипломатии.

При этом депутаты попросили Премьер-министра и Генерального Прокурора проинформировать их о результатах проверок всех событий в железнодорожных транспортных происшествиях, а именно, в части создания Комиссии и реагирования следственных мероприятий, согласно сроков действующих правил, утвержденных Министерством за последние три года.
А также сообщить, привлекались ли к ответственности работники КТЖ по результатам происшествия и проверок.

«Взять на особый контроль схода вагонов по станции Карабас, о результатах нарушений просим подробно сообщить в установленный законом срок», - отмечается в письме.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.