Нарастить производство рыбы в 200 раз намерены в Атырау

В стране идет бурный рост рыбной отрасли. Агентство «АПК Новости» уже писало о росте рыбопроизводства в Туркестанской области втрое. Сегодня стало известно, что в Атырау на реализацию инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства  инвестируют свыше 16 млрд тенге. Производство намерены увеличить в 200 раз.
 
«До 2025 года планируется реализовать 9 инвестиционных проектов на сумму 16,3 млрд тенге. Из них 8 будут заниматься рыбоводством, а один будет построен как рыбоперерабатывающий цех. В результате этих проектов объем товарного рыбоводства увеличится с 78 тонн до 15 тыс. тонн, экспорта рыбной продукции-с 12,7 тыс. тонн до 25 тыс. тонн. В результате будет создано 511 новых постоянных рабочих мест», - сообщили в акимате Атырауской области.
 
Всего в регионе действует 21 субъект рыбного хозяйства, из них 19 занимаются промысловым рыболовством и 2-товарным рыбоводством.
 
В 2022 году в Каспийском море, реках Урал и Кигач выловлено около 14 тонн рыбы. Из них переработано 13 тонн, 12,7 тонны продукции экспортировано в Российскую Федерацию, Азербайджан, Израиль и другие зарубежные страны.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.